Новости

“Метинвест” Ахметова-Новинского снизил выплавку стали

Металлургический холдинг “Метинвест” по итогам работы в 2018 году сократил производство стали и увеличил выпуск чугуна. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения БизнесЦензор со ссылкой на объявленные материнской компанией вертикально интегрированной группы Metinvest B.V. результаты операционной деятельности за 12 месяцев 2018 года.

В частности, производство стали металлургическими предлоиятиями “метинвеста” в 2018 году составлило 7,32 млн тонн, сократившись на 1%, по сравнению с результатом 2017 года. В том числе меткомбинат “Азовсталь” снизил производство этой продукции на 4% – до 4,08 млн тонн, тогда как “ММК им. Ильича” (ММКИ) нарастил – на 5%, до 3,24 млн тонн.

Производство чугуна на мариупольских комбинатах холдинга в 2018 году по сравнению с 2017 годом выросло на 3% – до 8,21 млн тонн. В том числе производство на ММКИ увеличилось на 334 тыс. тонн, что полностью компенсировало снижение производства на “Азовстали” на 70 тыс. тонн.

“Увеличение производства чугуна на ММКИ стало результатом стабильных поставок сырья, перебои в которых наблюдались в аналогичном периоде прошлого года, благодаря чему выросло также производство стали и товарного чугуна”, – отмечают в пресс-службе “Метинвеста”.

Производство готовой металлопродукции в 2018 году выросло на 3% по сравнению с 2017 годом и составило 5,77 млн тонн.



При этом производство плоского проката в результате оживления рынка увеличилось на 72 тыс. тонн – до 4,75 млн тонн, основном, за счет увеличения производства листа на ММКИ на 254 тыс. тонн, что компенсировало снижение производства на “Азовстали” и европейских перекатных заводах на 162 и 5 тыс. тонн соответственно, а также снижение производства рулона на ММКИ на 15 тыс. тонн.

Кроме того, производство длинного проката выросло на 103 тыс. тонн – до 817 тыс. тонн – за счет увеличения производства на Promet Steel на 197 тыс. тонн благодаря налаживанию стабильных поставок квадратной заготовки для переката от третьих лиц, что компенсировало снижение производства на “Азовстали” на 94 тыс. тонн.

Производство рельсовой продукции за отчетный год снизилось на 2 тыс. тонн – до 65 тыс. тонн, производство трубной продукции снизилось на 10 тыс. тонн – до 140 тыс. тонн.

В то же время по итогам минувшего года зафиксирован рост производства кокса на 11% по сравнению с 2017 годом, что стало результатом увеличения производства на “Авдеевском коксохимическом заводе” (АКХЗ) на 563 тыс. тонн за счет работы восьми коксовых батарей на заводе с мая 2017 года.

Производство железорудного концентрата в 2018 году сохранилось практически на уровне прошлого года и составило 27,35 млн тонн.

При этом в результате изменения портфеля заказов в пользу окатышей и увеличения внутригруппового потребления концентрата производство товарных окатышей выросло на 30% – до 7,48 млн тонн. Производство товарного концентрата снизилось на 17% – до 7,73 млн тонн.

В 2018 году производство угольного концентрата выросло на 9% год к году – до 2,68 млн тонн – за счет запуска новых участков добычи и обновления основного оборудования.

Как сообщалось ранее, Олег Ляшко получил 16 млн гривен от отца гендиректора “Метинвеста”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.