Статьи

Пинчука хочет наказать фигурист-каратист из Полтавы

Газовую группу «Гео альянс» могут лишить одного из самых перспективных газовых месторождений Полтавской области с подачи местных активистов

Виктор Пинчук оказался перед риском потери одной из самых перспективных площадок в своем газовом портфеле – Кошевойского месторождения, расположенного в Миргородском районе Полтавской области. Оно вошло в состав группы «Гео альянс» Виктора Пинчука еще в августе 2014 г., когда подконтрольная бизнесмену компания ООО «Восточный геологический союз» получила соответствующее спецразрешение № 5973 на пользование недрами сроком на 20 лет.

Первые буровые работы на этой площадке, расположенной на территории Полтавской области, начались совсем недавно – в середине мая прошлого года. «Мы готовы к открытому диалогу с вами и созданию новых рабочих мест на вашей территории», – заявила тогда директор ООО «Восточный геологический союз» Людмила Кучменко (она известна также как представитель EastOne Виктора Пинчука в одной из рабочих групп при ГФС).

Но на местном уровне этот месседж не восприняли. Уже 22 мая Савинцовский сельский совет Миргородского района Полтавской области принял решение обратиться в Государственную службу геологии и недр Украины с требованием отмены специального разрешения на пользование недрами Кошевойского месторождения, выданного «Восточному геологическому союзу». А вскоре в  битву вступило полтавское общественное объединение «Последний бастион», возглавляемое местным общественным деятелем Геннадием Сикаловым.

«Жители сел Савинцы и Зеленый Кут возмущены дерзкими действиями ООО «Восточный геологический союз», которое начало строительство месторождения. Никаких общественных слушаний, никакого желания общаться с местным населением, куча невыполненных обещаний, открытый подкуп селян в свою поддержку, и до кучи еще и «игра в прятки» за спинами привезенных «титушек» во время праздничного открытия месторождения. Вот такой путь избрало руководство «Восточного геологического союза», – так на сайте «Последнего бастиона» описывались претензии к газодобывающей компании.



Вскоре после этого структура Сикалова решила бить неприятеля на его территории, подав иск в Окружной админсуд Киева с требованием об отмене выданной ООО «Восточный геологический союз» лицензии. По данным «ОЛИГАРХА», в основе иска лежит несколько аргументов, ключевыми среди которых является то, что компания из группы «Гео альянс» якобы не платит ренту в местные бюджеты и не предоставляет общественности отчет о влиянии газодобычи на экологию.

Еще одна претензия – «Восточный геологический союз» с 2014 г. якобы не исполняет решение Полтавского облсовета, по которому он обязан заключать с местными органами власти договоры на строительство, реконструкцию и ремонт объектов социальной инфраструктуры.

На фото – Геннадий Сикалов

Если судить по формальным признакам, то перед группой «Гео альянс» не слишком солидный, но очень настойчивый оппонент. Вышеупомянутый лидер «Последнего бастиона» Геннадий Сикалов известен в основном на региональном уровне (в 2015 г. он баллотировался в меры Полтавы), и в 2017 г даже был объявлен в розыск местной полицией.

Но в его багаже есть опыт работы с серьезными людьми. В 2006 г. Сикалов был помощником народного депутата от Партии регионов Николая Лисина, который до своей гибели в 2011 г. являлся основным бизнес-партнером Николая Злочевского.

Последний известен как экс-глава Министерства экологии и владелец Burisma Group, чей бизнес построен на добыче газа в Украине. В число его активов, в том числе, входят месторождения газа в Полтавской области.

Это дает возможность подозревать, что за интересом «Последнего бастиона» к Кошевойскому месторождению могут «торчать уши» Злочевского.

Но более реалистичной кажется другая версия – в прежние годы Сикалов на практике доказал, что он неравнодушен к разработке недр, возглавляя дочернее предприятие НАК «Надра Украины» «Полтаванефтегазгеология» и претендуя на должность главы Госгеонедр. Кроме того, одним из основателей  «Последнего бастиона» числится Яциново-Слободский карьер песка, одним из клиентов которого была «Полтавагаздобыча».

«Бонусом» к этому можно считать активную жизненную позицию Сикалова в деле создания общественных организаций самого разного рода. Например, недавно он возглавил им же созданную Полтавскую областную федерацию фигурного катания, а два года назад – Полтавскую областную ассоциацию киокушинкай карате.

Так что очень похоже, что инициатива похода против «Восточного геологического союза» исходит именно из Полтавы, а ее организаторы могут быть сами заинтересованы в выгодном промысле.



Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.