Статьи

Гройсман решил сделать Фирташа мальчиком для битья

Опальный собственник Group DF стал новой жертвой предвыборной гонки

На этой неделе Кабинет министров снизил нормы потребления газа для населения. В окружении Владимира Гройсмана рассчитывают, что это решение повысит рейтинг власти на грядущих выборах, но цена может оказаться слишком велика: в новых условиях региональные поставщики газа, где 75% рынка занимает Дмитрий Фирташ, станут глубоко убыточными.

Пересмотр условий работы региональных газоснабжающих компаний произошел 30 января, когда Кабинет министров на своем заседании принял решение о снижении норм потребления газа для населения. Так, если раньше потребители, чьи домохозяйства не оборудованы приборами учета, оплачивали голубое топливо из расчета 4,4 куб м/мес за человека, то сейчас – 3,29 кубометров.

«Мы видим возмущение людей из-за завышенных норм потребления. Это произошло в результате того, что на решение Кабмина подали в суд, и суд отменил правительственное решение. Мы будем отстаивать свою правоту, но нужно новое решение. Мы устанавливаем новую норму – 3,29 куб. м. Люди будут платить справедливую цену за справедливый объем, а не за завышенный», – воодушевленно заявил Гройсман.

Недовольство населения, о котором говорит премьер-министр, действительно имеет место быть. Отчасти в этом виновато само правительство, которое за последние три года трижды меняло нормы потребления газа – то понижая их, то повышая. Но «крайними» в этой истории оказались региональные газоснабжающие компании, контролируемые гор- и облгазами.



В конце прошлого года они начали рассылку платежек украинцам, в которых было предусмотрено так называемое «доначисление за предыдущий период». Поводом для этого стало прошлогоднее решение Верховного суда, которое, в свою очередь, основывается на событиях трехлетней давности, когда правительство снизило нормы потребления газа с тогдашних 4,4 до 3,3 куб м/месяц с человека. Газовые компании с этим решением не согласились, начав оспаривать его в суде, и в итоге добились своего в ВСУ. Тем самым представители Фемиды дали облгазам повод доначислить платежи за последние три года.

Но после этой победы газовики совершили ошибку: они предъявили населению к оплате недополученные за три года деньги накануне выборов, вызвав волну негодования потребителей и гнев власть имущих одновременно. Лучше всего это подтверждают события месячной давности, когда Гройсман произнес свою легендарную фразу о необходимости «вжарить облгазы по первое число».

На фото – Дмитирий Фирташ

Тогда глава правительства «вжарил» газовые компании за новые счета с повышенными платежами.

Но комичность ситуации в том, что за два месяца до этого, 19 октября, Гройсман лично одобрил повышение цен на газ для населения на 23,5% (до 8550 грн/1 тыс куб м), тем самым выполняя обязательства Украины перед Международным валютным фондом.

Этот факт говорит о том, что в Кабмине в разгар предвыборной гонки не готовы к имиджевым потерям, из-за чего и было принято решение найти «мальчика для битья».

Де-факто в этой роли сейчас оказался венский узник Дмитрий Фирташ, контролирующий основную часть газораспределительного бизнеса в стране. При этом складывающийся пасьянс грозит собственнику Group DF не только финансовыми потерями в виде «недосборов» платежей с населения, а может обернуться крахом всей его газовой империи.

Дело в том, что путь финансового обезвоживания облгазов, по которому решил пойти Кабмин, неминуемо ухудшит и без того неидеальный уровень расчетов этих компаний за газ с НАК «Нафтогаз Украины».

А это идеальный повод поднять вопрос о неэффективности частного собственника в этой сфере и передаче газораспределительного бизнеса под управление «Нафтогаза».

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.