Новости

Назван топ-5 самых популярных схем вывода денег из банков

Фонд гарантирования вкладов сообщает, что для вывода и хищения средств из банков их руководители и владельцы используют несколько самых распространенных схем. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub.

По данным на 28 января стоимость активов всех банков, находящихся в управлении Фонда, за балансовой отчетностью составляет 538,3 млрд грн, при этом их оценочная стоимость меньше более чем в 5,5 раз и составляет 93,9 млрд грн.

«Одним из факторов, непосредственно влияющих на этот показатель, является умышленные действия собственников и менеджеров банков, которые придумали целый арсенал схем вывода средств из банков и продолжают придумывать новые», – говорится в сообщении ФГВФЛ.

Схемы, с которыми чаще всего сталкивается Фонд в своей работе:

1. Кредитования связанных лиц, предоставление кредитов неплатежеспособным заемщикам (или без фактического наличия предметов обеспечения). 



Среди примеров этой схемы можно привести Фортуна-банк: примерно 98% кредитного портфеля банка, ликвидацию которого начато в феврале 2017 года, – это средства, выданные связанным лицам, всего на сумму 2,1 млрд грн. Из них более 1,5 млрд грн кредитов не имели обеспечения. По подобной схеме действовали и руководители Пивденкомбанка, которые в течение 2011-2014 годов заключили ряд сомнительных кредитных договоров на более чем 4 млрд грн с различными аффилированными юрлицами, которые прямо или косвенно были связаны с владельцами и руководителями банка.

2. Смена владельца с помощью госрегистраторов и нотариусов.

Это схема, при которой регистрация прав собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании фиктивных документов или решений суда, не вступивших в законную силу. Такая схема была применена в отношении банка «Контракт», Дельта Банка, Златобанка, Укринбанка, Родовид Банка, КСГ Банка и банка «Союз».

3. Покупка «мусорных» ценных бумаг.

Эта схема вывода ликвидных активов из банков стала одной из самых популярных: на балансе ликвидируемых банков, которые находятся в управлении Фонда гарантирования, учитываются «мусорные» ценные бумаги стоимостью более 12,75 млрд грн. Это – почти 70% от общего объема портфеля ценных бумаг неплатежеспособных банков. Из них больше «мусорных» ценных бумаг находящихся на балансе: Дельта Банка – на сумму 2,95 млрд грн; банка «Хрещатик» – на 1,87 млрд грн; банка «Форум» – на 1,28 млрд грн; банка «Финансы и Кредит» – на 1,11 млрд грн; банка «Надра» – на 1 млрд грн.

4. Списание средств с корреспондентских счетов в иностранных банках.

В этот способ выведены средства 14 неплатежеспособных украинских банков через Meinl Bank AG (Австрия), Bank Frick And Co.AG (Лихтенштейн), East-West United S.A., Bank Winter & Co.AC – на общую сумму $846,31 млн и 75,69 млн евро. Одним из таких примеров являются незаконные действия со средствами банков «Киевская Русь» и «Финансы и Кредит»

5. Хищение на основании поддельных SWIFT-сообщений.

Дельта Банк осуществил уступку задолженности ООО «Риал истейн компани» и ООО «Бони и Клайд» по договорам кредитной линии на пользу Аблонар Менеджер Лимитед и в своем балансе отразил сумму по этой операции в более $43,4 млн в банка East-West United S.A. Эти средства были «подтверждены» фиктивными SWIFT-сообщениями, напечатанными в Microsoft Word). Осуществление этой операции в итоге не было подтверждено банком East-West United S.A. На основании указанных договоров Аблонар Менеджер Лимитед «купил» право требования по кредитам на более $152,4 млн. Эти средства были списаны с корреспондентских счетов Дельта Банка.

Дополнено

В то же время, как сообщили “ОЛИГАРХУ” в пресс-службе «Украинской инновационной компании», «ПАТ «Українська інноваційна компанія» (попередне найменування ПАТ «Українськиі інноваційний банк»)  вважає зазначення у переліку банків, які на думку Фонд гарантування вкладів фізичних осіб займались виведенням грошів шляхом зміни власника за допомогою держреестратора та нотаріуса ПАТ «Укрінбанк», розповсюдженням недостовірної інформації. Не приведено жодного прикладу того як Укрінбанк в особі його посадових осіб вчиняв такі дії. Натомість вже під час дії тимчасової адміністрації та ліквідації Укрінбанку, коли контроль над банком здійснювався  уповноваженою особою Фонду гарантування вкладів фізичних осіб, недобросовісні позичальники банку вчиняли дії ,направлені на виведення майна з-під застави/іпотеки саме за допомогою держреєстраторів та нотаріусів. По цьому факту було відкрито Кримінальні провадження, після того у судовому порядку були поновлені їх повноваження»

Как сообщалось ранее, ВСУ узаконил схемы «Привата» в «Укрнафте»



Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.