Новости

В Киеве резко подорожало отопление

Киевляне получили платежки за январь 2019 года, в которых сумма за централизованное отопление значительно увеличилось по сравнению с декабрем 2018 года (в некоторых случаях на 40% – 60%). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Лига.Бизнес”.

Причин несколько: кроме повышения тарифа на централизованное отопление и горячее водоснабжение на 22,3%, который вступил в силу с начала года, повлиял еще и фактор низкой среднемесячной температуры воздуха, заявляют в КП “Киевтеплоэнерго”.

“Подавляющее количество потребителей платят по данным показаний теплосчетчика, то есть за фактический объем потребленной тепловой энергии. Однако, температура в январе была на 2 градуса ниже (составляла “-4,5″ °С), чем среднемесячная температура за декабрь прошлого года, а это основной фактор, который влияет на объемы потребления тепловой энергии для обеспечения комфортной температуры в жилых помещениях с соблюдением норм”, – рассказал директор СП Энергосбыт КП “Киевтеплоэнерго” Константин Лопатин.

Кроме того, он добавил, что с января начал действовать новый тариф. “В результате, эти два фактора стали причиной увеличения начислений в платежках за отопление. В среднем сумма увеличилась на 40%, а в некоторых случаях до 60%, в зависимости от технических характеристик дома”, – сказал Лопатин.

В “Киевтеплоэнерго” отметили, что начисление потребителям за централизованное отопление происходит по двум алгоритмам в зависимости от наличия счетчика тепловой энергии.



В домах, где установлены тепловые счетчики, распределение осуществляется (в соответствии с требованиями постановления Кабмина №630) пропорционально отапливаемой площади каждого отдельного помещения в жилом доме.

Начисление для квартир, которые оснащены индивидуальными счетчиками тепловой энергии, состоят из двух составляющих: начисление согласно показаниям индивидуальных счетчиков и начисление за отопление мест общего пользования.

В домах, не оборудованных приборами учета тепловой энергии, применяется алгоритм по норме потребления, установленной органом местного самоуправления. Он подлежит ежемесячной корректировке исполнителем услуги по фактическому количеству дней поставки тепловой энергии и фактической среднемесячной температурой наружного воздуха.

Начисление для квартир, которые не оснащены индивидуальными счетчиками, состоят из начислений за отапливаемую площадь квартиры:

Например: по январь 2019 года коэффициент отклонения составил 1,2404 (для 31 суток предоставления услуги). Нормативный тариф 38,50 грн. умножаем на коэффициент отклонения 1,2404 и получаем 47,75 грн/кв. м. – плата за 1 кв. м по январь 2019 года.

При этом, коэффициент отклонения будет разным для разного количества суток предоставления услуги по централизованному отоплению в январе.

Как сообщалось ранее, “Киевтеплоэнерго” выкупило у Ахметова имущество “Киевэнерго” за 269 млн

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.