Новости

Депутату Киевсовета Сергею Крымчаку сообщили о втором подозрении

Депутату Киевского городского совета, экс-секретарю земельной комиссии Сергею Крымчаку 25 февраля сообщено о подозрении в завладении шестью земельными участками и незаконном обогащении на 19,5 млн грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения  пресс-службы  Национального антикоррупционного бюро.

Отмечается, что действия должностного лица квалифицированы по ч.5 ст.191, ч.3 и ч.4 ст. 358 и ч.1 ст.368-2 Уголовного кодекса Украины.

В НАБУ добавили, что также о подозрении сообщено его сообщнику (по ч.5 ст.27, ч.5 ст.191 УК Украины).

По данным следствия, депутат Киевсовета, занимая должность секретаря комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, и имея доступ к информации о наличии в столице свободной земли, на протяжении 2008-2014 годов организовал схему завладения шестью земельными участками.

В бюро отметили, что общая стоимость этих земель составляет более 2,5 млн грн.



“Как выяснили сыщики, к реализации коррупционной схемы чиновник привлек своего родственника. Тот по поручению депутата искал лиц, на которых можно приватизировать земельные участки в Голосеевском районе г. Киева, находящихся в коммунальной собственности”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что после того, как перечень таких лиц был готов, чиновник собственным письмом инициировал включение вопроса о выделении им земли в повестку дня Комиссии.

“Впоследствии, на сессии Киевсовета, инициатор вместе с другими депутатами голосовал за принятие соответствующего решения”, – добавили в НАБУ.

Сообщается, что в результате шесть земельных участков общей площадью 0,47 га выделено заранее определенным лицам, которые об этом даже не догадывались.

Детективы установили, что вступление земли в собственность оформлялось по поддельным документам.

“Указанные факты – второй эпизод с завладением земельными участками в столице при вероятном участии экс-секретаря Комиссии, расследуют детективы НАБУ. Ранее, в сентябре 2017 года, чиновника уличили в завладении тремя участками в столице общей площадью 0,26 га”, – заявили в антикоррупционном бюро.

Кроме того сообщается, что восемь месяцев спустя детективы Национального бюро завершили расследование, а прокуроры САП направили обвинительный акт в Шевченковский райсуд суд Киева.

Кроме того, детективы НАБУ установили, что в 2015-2016 годах депутат Киевсовета приобрел в собственность и передал активы на общую сумму 19,5 млн грн, законность оснований приобретения которых не подтверждено доказательствами.

“Часть этой суммы потрачена на приобретение внедорожника класса “люкс”, который находится в пользовании депутата, остальные – инвестированы в корпоративные права и недвижимость, которые приносят прибыль подозреваемому экс-чиновнику Киевсовета”, – сказано в сообщении.

Как сообщалось ранее, одну из ключевых компаний одиозного депутата Киевсовета Сергея Крымчака переписали на бывшего проводника «Укрзализныци»

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.