Новости

Картину самого дорогостоящего художника мира продали за $49 млн

Картина британского художника Дэвида Хокни “Генри Гельдцалер и Кристофер Скотт” ушла с молотка на аукционе Christie’s “Послевоенное и современное искусство” в Лондоне за £37,6 млн ($49,4 млн). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Бизнес.Цензор со ссылкой на газету The Independent.

Предварительно эксперты оценивали произведение в более чем £30 млн (около $37,7 млн). Картину выставили на торги из коллекции Барни Эбсуорта. Хокни написал ее в 1969 году.

Английский художник, график и фотограф Дэвид Хокни считается одним из самых видных современных представителей направления поп-арт. В ноябре прошлого года его картину “Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)” продали на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за $90,3 млн, что стало мировым рекордом в истории продаж произведений изобразительного искусства, созданных ныне живущими художниками.

Картина “Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)” была написана для выставки в Нью-Йорке в 1972 году. Тогда ее продали за $18 тыс. “Я думал в то время, что это куча денег, но уже через шесть месяцев ее продали за $50 тыс.”, – отметил Хокни.

На картине изображены двое мужчин: один находится у края бассейна, другой – под водой. Как отмечают эксперты Christie’s, полотно было создано вскоре после разрыва Хокни с его партнером Питером Шлезингером, они в течение нескольких лет жили вместе в Калифорнии и в Лондоне. Представители аукционного дома отмечают, что в работе “достигли высшей точки два самых известных мотива художника – бассейн и двойной портрет”. Мастер пояснил CNN, что идея картины пришла ему, когда он увидел две случайно оказавшиеся рядом фотографии – на одной был запечатлен Шлезингер, на другой – некий пловец.



Прежний рекорд был установлен на торгах этого же аукционного дома в 2013 году. Скульптура работы американца Джеффа Кунса “Собака из воздушных шариков” ушла с молотка за $58,4 млн.

Как сообщалось ранее, из аукционного дома в Вене похитили картину Ренуара

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.