«Проминвестбанк» передал права требования по кредитным договорам с «Укрзализныцей». Об этом «ОЛИГАРХ» узнал из сообщения Finbalance.
Хозсуд Киева в начале марта получил заявление от «Проминвестбанка», в котором банк просит привлечь компанию VR Global Partners (Каймановы острова) как его правопреемника в деле по иску к АО «Укрзализныця» о взыскании задолженности по кредитному договору об открытии кредитной линии №20-3764/2-1 от 29 декабря 2011 года на сумму 12,9 млн долларов и 114,9 млн грн.
Кроме того, 11 марта Северный апелляционный хозсуд удовлетворил подобное заявление «Проминвестбанка» и заменил его на компанию VR Global Partners в качестве правопреемника по другому делу – №910/14018/18 – по иску «Укрзализныци» к «Проминвестбанку» о признании недействительным пункта другого кредитного договора – об открытии кредитной линии №К-03/140 от 7 марта 2012 года.
Свое заявление «Проминвестбанк» мотивировал тем, что VR Global Partners является его правопреемником на основании договора купли-продажи прав требования от 22 февраля 2019 года, согласно которому банк отступил для VR Global Partners права требования в т.ч. и по вышеуказанному кредитному договору.
VR Global Partners связывают с VR Capital Group, которую создал инвестбанкир Ричард Дитц – в прошлом он был одним из основателей инвесткомпании «Ренессанс Капитал», однако после кризиса 1998 года он продал свою долю в «Ренессансе».
В феврале 2019 года «Укрзализныця» заявила о попытках «Проминвестбанка», принадлежащего российской госкорпорации «Внешэкономбанк», продать ее кредитную задолженность третьим лицам и «настойчиво рекомендовала потенциальным заинтересованным сторонам воздержаться от такой транзакции».
В свою очередь «Проминвестбанк» заявлял, что выдал кредиты для дочерних структур «Укрзализныци» на более 150 млн долларов, которые не были своевременно погашены. По мнению банка, таким образом «Укрзализныця» пытается подтолкнуть его к дисконтированию долга.
Напомним, объем исковых требований «Проминвестбанка» к «Укрзализныце» и ее территориальных подразделений превышает 200 млн долларов.
Вместе с тем, «Укрзализныця» подала ряд исков к «Проминвестбанку» о признании недействительными ряда положений кредитных договоров и внесения изменений в них.
Как сообщалось ранее, “Проминвестбанк” закончил год с убытком в 3,4 млрд гривен
«ОЛИГАРХ»