Новости

Верховный суд направил иски НБУ к Коломойскому на 5 млрд в хозсуд первой инстанции

19 марта Верховный Суд удовлетворил кассационные жалобы НБУ и отменил решения Хозяйственного суда Днепропетровской области и постановления Днепропетровского апелляционного хозсуда, вынесенные в июне-августе 2018 года, которыми Нацбанка было отказано в открытии производства по делам №904/2526/18 №904/2529/18 , №904/2530/18 №904/2538/18 – по искам НБУ к Игорю Коломойскому о взыскании с него в качестве поручителя Приватбанка задолженности по кредитам рефинансирования соответственно на 1,8 млрд грн, 1,27 млрд грн, 1,29 млрд грн, 0,5 млрд грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Finbalance.

Верховный Суд направил соответствующие иски Нацбанка в Хозсуд Днепропетровской области “для решения вопроса об открытии производства по делу” (цитата).

Как писал Finbalance, ранее Хозсуд Днепропетровской области отказался открывать производство в одной из упомянутых дел на основании того, что И. Коломойский в октябре 2017 продал две квартиры в г.. Днепр и проживает в. Женева (Швейцария). Тогда суд указал НБУ на необходимость обращения с иском в суд по месту жительства экс-совладельца Приватбанка.

В свою очередь Днепропетровский апелляционный хозсуд пришел к выводу, что исковое заявление НБУ не подлежит рассмотрению по правилам хозяйственного судопроизводства, а подлежит рассмотрению по правилам гражданского судопроизводства, тогда как “суд первой инстанции отказал в открытии производства по делу не у связи с нарушением истцом установленных хозяйственным процессуальным кодексом Украины правил подведомственности, а в связи с несоблюдением территориальной юрисдикции” (цитата).

Как сообщалось ранее, Арсен Аваков считает Игоря Коломойского самым ярким олигархом страны



Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.