Новости

“Киевэнерго” подозревают в незаконном присвоении здания на Печерске

Должностные лица Киевэнерго и другие подозреваются в завладении коммунальной насосной станцией № 4 в Печерском районе Киева. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Наших грошей со ссылкой на постановление Печерского райсуда Киева от 15 февраля.

По данным столичной прокуратуры, в феврале 2017 года частный нотариус с нарушением оформила право собственности на насосную станцию (общая площадь 2854 кв м) на компанию Киевэнерго. В декабре того же года станцию продали ДТЭК Сервис за 14 млн грн. Здание находится на коммунальной участке, площадью 0,36 га по ул. Кургановская 4 в центре Киева.

Следователи утверждают, что никаких решений об отчуждении насосной станции Киевсовет не принимал. Кроме того, в уставный фонд Киевэнерго она тоже не передавалась.

В 2005 году Киевэнерго уже подавало пакет документов в Главное управление коммунальной собственности Киева для оформления свидетельства о праве собственности на насосную станцию ​​№ 4, однако получило отказ в связи с отсутствием оснований для таких действий.

14 февраля 2019 года прокурор признал насосную станцию № 4 вещественным доказательством, а на следующий день арестовал ее и запретил любые действия, связанные с ее отчуждением или распоряжением.



Прокуратура также подала иск в Хозсуд Киева с требованием отменить решение нотариуса о регистрации права собственности на насосную станцию за Киевэнерго, признать недействительным договор о продаже станции ДТЭК Сервис, а также отменить регистрацию права собственности на здание за этой фирмой. Рассмотрение назначено на 18 апреля этого года.

Учредителями ДТЭК Сервис является DTEK B.V. (99,99%) Рината Ахметова и ООО Первый советник (0,01%), основателем которого является Анатолий Шкурка. Киевэнерго также контролирует Ахметов.

Насосная станция №4 обеспечивает теплоснабжение 1176 потребителей столицы, среди которых 9 школ, 10 детских садов, 18 лечебных заведений, 261 жилой дом и 878 других потребителей центральной части Киева, в частности ряд государственных учреждений.

Как сообщалось ранее, “Киевэнерго” хочет от столицы миллиард за “улучшение” теплосетей

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.