Статьи

Ринат Ахметов сыграл с банками навылет

Проминвестбанк и ВБР, которым управляет Фонд гарантирования вкладов, проиграли битву почти на полмиллиарда гривен структурам Рината Ахметова

2 апреля Восточный апелляционный хозсуд отказал компании “Корум Донецкгормаш” в отмене решения Хозсуда Донецкой области от 17 января 2019 года.

Проминвестбанк еще в 2015 году обратился в суд с иском к “Корум Донецкгормаш” о взыскании предмета залога в счет долга по кредитному договору от 2013 года: тогда банк выдал торговой компании «Горные машины» (позднее была переименована в «Корум Украина», став главной структурой машиностроительного субхолдинга Corum Рината Ахметова) кредит на 158 млн российских рублей, под который завод в Донецке заложил оборудование и готовую продукцию. “08.07.2015 ответчик представил отзыв, в котором просит отказать в иске, поскольку предмет залога утрачен в результате противоправных действий лиц в г. Донецке”, – очертили тогда юридическую позицию в вопросе возврата долгов в группе Ахметова.

Лишь в январе 2019 года суд первой инстанции вынес решение по сути, удовлетворив иск Проминвестбанка о взыскании залога и продажи его на торгах по стартовой цене 14,5 млн грн.

Несмотря на проигрыш в судах двух инстанций, в действительности Ахметов вышел из ситуации победителем: вместо денег банк получает права на активы в оккупированном  Донецке. Понимая нулевую ликвидность такого актива, Проминвестбанк еще в 2018 году попытался выбить долг из предприятий, близких к Corum Group, которые поручались за заемщика. В том числе из Дружковского машзавода, на который после оккупации Донецка сместилась основная производственная нагрузка.



Однако открытие нового фронта Проминвестбанка к поручителю было успешно купировано. “Производство по делу (о солидарной ответственности по кредиту – “ОЛИГАРХ”) закрыто, поскольку ПАО “Дружковский машиностроительный завод” с декабря 2017 года находится в процедуре банкротства (де-факто его бизнес сейчас ведет ООО “Корум Дружковский машзавод” – “ОЛИГАРХ”)”, – говорится в вердикте суда, завернувшего иск банка.

Суд отметил, что если у Проминвестбанка есть финансовые вопросы, он должен их решать именно в рамках процедуры банкротства, что собственно и произошло в ноябре 2018 года, когда Хозсуд Донецкой области утвердил реестр кредиторов завода, в который были внесены требования банка на сумму 84 млн грн.

Ситуация, в которой оказался Проминвестбанк, может показаться весьма выгодной другому кредитору – Всеукраинскому банку развития (ВБР) Александра Януковича, который в 2014 г перешел под контроль Фонда гарантирования вкладов физлиц и сейчас находится в стадии ликвидации. ВБР в октябре 2013 года открыл кредитную линию с лимитом 232 млн грн все той же торговой компании «Горные машины», а Дружковский машзавод выступил ее поручителем. ВБР сейчас заявляет, что с учетом пени и процентов долг перед ним достигает 390 млн грн.

Однако 1 ноября упомянутый Хозсуд Донецкой области вообще отказался включать ВБР в реестр кредиторов Дружковского машиностроительного завода, посчитав, что его поручительство «является прекращенным в связи с изменением обязательства без согласия поручителя». ВБР подал апелляцию на это решение, которая была отклонена Восточным апелляционным хозсудом 4 апреля 2019 г.

Впрочем, даже если бы она была удовлетворена, контроль над комитетом кредиторов должника ВБР все равно не светил. Крупнейшим кредитором Дружковского машиностроительного завода уже утверждено ООО “Финансовая компания “Арсенал” с суммой претензий 760 млн грн. Эта компания оформлена на некоего Евгения Новожилова, прописанного в Донецке, и требования к заводу Рината Ахметова она купила в конце 2017 г у финансовой компании «Авит Финанс».

При этом за основную часть требований (534 млн гривен по кредитному договору Сбербанка с торговой компанией «Горные машины», где Дружковский машзавод выступил поручителем)  ООО “Финансовая компания “Арсенал” заплатило всего 240 тыс. гривен. А тот факт, что Дружковский машиностроительный завод все требования  ФК “Арсенал” безропотно признал, позволяет делать выводы, что эта компания недалеко ушла от пока еще самого богатого бизнесмена Украины.

Напечатать
Егор Кажанов
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.