Новости

За неделю кандидаты потратили на “охмурение” электората 147 млн

Кандидат в президенты Петр Порошенко потратил на агитацию перед вторым туром в период с 7 по 13 апреля почти 97 миллионов гривен, его оппонент Владимир Зеленский – 50,4 миллиона.  Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Украинской правды” со ссылкой  на Национальное агентство по предупреждению коррупции.

Отмечается, что НАПК утвердило анализ промежуточных финансовых отчетов о поступлении и использовании средств избирательных фондов кандидатов на пост президента Украины Петра Порошенко и Владимира Зеленского.

Сообщается, что период отчета – с 7 по 13 апреля 2019 года.

В анализе отчета отмечается, что в течение отчетного периода избирательный фонд Порошенко был сформирован за счет собственных средств кандидата в президенты (99900 000,00 грн).

По данным Нацагентства, в течение отчетного периода возврата добровольных взносов лицам не проводилось.



“Для финансирования предвыборных агитационных мероприятий и материалов предвыборной агитации использовано почти 97 млн ​​грн., средства избирательного фонда были использованы на цели, предусмотренные Законом”, – говорится в сообщении.

Согласно анализу отчета Зеленского, в течение отчетного периода его избирательный фонд сформирован исключительно за счет средств политической партии (44597440 грн). Добровольные взносы в настоящее время также не осуществлялись.

“Для финансирования предвыборных агитационных мероприятий и материалов предвыборной агитации использовано 50431 186,94 грн (были использованы средства, поступившие с накопительного счета на текущий, остатки средств на текущем счете по состоянию на начало отчетного периода и сумма возврата средств исполнителем по заключенному в предыдущем отчетном периоде договоре). Средства избирательного фонда были использованы на цели, предусмотренные Законом “, – сообщили в НАПК.

Отмечается, что финансовые отчеты, которые подавались распорядителями счетов избирательных фондов кандидатов, проверялись на соответствие порядка представления и полноту заполнения, соответствие отчетных данных информации, полученной от банков, на соблюдение ограничений в осуществлении взносов, в том числе о наличии налогового долга в субъекта, осуществляет вклад (согласно ст. 15 ЗУ “О политических партиях в Украине”, ст. 43 ЗУ “О выборах Президента Украины”).

По результатам анализа промежуточных финансовых отчетов о поступлении и использовании средств избирательных фондов указанных кандидатов нарушений соответствия представленных финансовых отчетов информации, полученной от банков, не установлено.

Как сообщалось ранее, Порошенко уже израсходовал на агитацию за себя рекордные 415 миллионов гривен

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.