Статьи

Буткевич готовится к большому расщеплению

Основатель сети «АТБ» хочет приступить к выщелачиванию урановых руд на Николаевщине. Это несет риск радиационного заражения территорий

На днях на официальном сайте Реестра оценки влияния на окружающую среду Министерства природы было опубликовано «Сообщение о плановой деятельности ООО «Атомные энергетические системы Украины» (АЭСУ)».

В нем указано, что эта скандально известная компания, мажоритарием которой является бизнесмен из Днепра Геннадий Буткевич, планирует построить предприятие по добыче урановых руд на участке Сафоновского месторождения, расположенного в Казанковском районе Николаевской области. «Для внедрения деятельности планируется строительство добывающего и перерабатывающего комплексов, а также объектов инженерно-транспортной инфраструктуры», – говорится в сообщении.

Публикация производственных планов АЭСУ – дань законодательным требованиям. Если точнее – Закону «Об оценке влияния на окружающую среду», который в обязательном порядке предусматривает привлечение общественности к обсуждению запланированной деятельности промышленных производств. Таким образом, государство защищает права и интересы рядовых граждан.

В случае с «Атомными энергетическими системами Украины» украинцев явно есть от чего защищать. По данным «ОЛИГАРХА», планы этой компании подразумевают ведение добычи урана, использующегося для производства топлива атомными электростанциями, способом так называемого подземного выщелачивания. Она подразумевает бурение сети скважин, через часть которых под землю будет закачиваться специальный химический раствор, а через вторую часть этих скважин – выкачку так называемого «продуктивного раствора» (жидкости с ураносодержащими рудами).



«Технология производства будет включать строительство отстойников, в которых будут содержаться продуктивные растворы. Мощность технологической установки по переработке продуктивных растворов составит 10 млн куб м/год. Во время осуществления плановой деятельности существует риск загрязнения компонентов окружающей природной среды химическими веществами и радионуклидами. Общая потребность в земельных ресурсах составляет 254,7 га», – говорится в вышеупомянутом «Сообщении о плановой деятельности».

Там же указывается, что после отработки уранового месторождения  АЭСУ «проведет полную рекультивацию земель и реабилитацию недр». Но жителей ближайших к Сафоновскому месторождению населенных пунктов (пгт Казанка, а также сел Великоалександровка, Николаевка, Троицко-Сафоновое и Новомихайловка) это вряд ли успокаивает, потому что вести добычу урана на этом участке с помощью химических реагентов можно десятилетиями.

На фото – Геннадий Буткевич

Будущие волнения жителей Николаевской области – легко прогнозируемое явление. Возможно, именно поэтому в команде Геннадия Буткевича уже сейчас ищут способы минимизации социального напряжения.

Правда, в этой стратегии ставка делается не на поиск компромисса между бизнесом и населением, а на сокрытие своих планов.

Один из показательных примеров произошел буквально на днях.

Так, в начале недели на сайте Государственной службы геологии и недр, выдавшей АЭСУ лицензию на разработку Сафоновского месторождения, была опубликована новость о планах этой компании организовать добычу урана на этой площадке в объемах 300 т/год, но уже через несколько дней она была удалена.

То, что Буткевич заинтересован в минимизации распространения информации  о производственных планах на Сафоновском урановом месторождении, не подлежит сомнению.

Во-первых, сейчас этот бизнес-проект еще находится на той стадии, когда владельца АЭСУ можно заставить отказаться от добычи урана методом подземного выщелачивания в пользу более экологичных (но и более дорогостоящих) технических альтернатив. Например, организации добычи урановых руд подземным (шахтным) способом, как это делает Восточный ГОК.

Во-вторых, для Буткевича принципиально важен успешный запуск в эксплуатацию Сафоновского участка,  поскольку для него он играет роль пилотного проекта в атомной энергетике, и этот опыт собственник продуктовой сети «АТБ» планирует перенести на остальные свои урановые участки: Михайловское месторождение из Николаевской области, а также Сурскую и Новогуровскую площади в Днепропетровской области.



Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.