Статьи

«Укртранснафта» пошла на поводу у Москвы

Украинская нефтетранспортная компания поможет России решить ее проблемы с токсичной нефтью

«Нефтеперерабатывающая компания Orlen Lietuva отправила назад два танкера с российской токсичной нефтью». «Клиенты международных торговых компаний Glencore и Trafigura не принимают загрязненную хлорорганикой российскую нефть» – такими заголовками западная пресса пестрит уже месяц, с момента появления первых новостей о некачественном ресурсе из нефтепровода «Дружба», по которому осуществляются поставки российской нефти в Европу.

Украину эти поставки касаются напрямую, поскольку одно из ответвлений «Дружбы» проходит через нашу территорию, что и позволяет зарабатывать на предоставлении транзитных услуг оператору этой магистрали – государственному ПАО «Укртранснафта». Паника среди европейских нефтяников обвалила спрос на российскую нефть на местных рынках, а вместе с ней и транзит, подкосив экономику «Укртранснафты»: каждая неделя вынужденного простоя оборачивается для ПАО недополученными 30 млн грн дохода.

То, что ситуация из временного форс-мажора становится хронической проблемой, стало понятно в конце прошлой недели, когда белорусский визави «Укртранснафты» – концерн «Белнефтехим» – назвал транзитные прокачки в адрес Украины “нестабильными”, одновременно сообщив об их приостановке. В этом же сообщении указывалось, что приостановка продлится всего несколько дней, и уже к 20 мая прокачки нефти возобновятся.

Вчера в 00:00 часов передача российского ресурса в Европу через территорию Украины действительно началась, но назвать это полноценным возобновлением невозможно: с начала суток украинская нефтетранспортная компания Украины прокачала немногим более 4 тыс. тонн нефти (вместо привычных 40 тыс. тонн в сутки), после чего снова остановилась.



В сообщении «Укртранснафты» на ее странице в Фейсбук говорится о том, что очередная приостановка прокачки связана с техническими проблемами у принимающей стороны – венгерской нефтегазовой компании MOL. «Укртранснафта» восстановит перекачку сырья нефтепроводом «Дружба» после подтверждения готовности венгерской стороной принимать нефть», – указывается в сообщении ПАО.

Но по данным «ОЛИГАРХА», источником происхождения «технических проблем», о которых говорят в компании Николая Гавриленко, является не Венгрия, а Украина. Если конкретнее – украинская часть вышеупомянутого нефтепровода «Дружба». Речь о том, что вся эта магистраль, как и месяц назад, заполнена загрязненной хлором российской нефтью, и в Москве даже не собираются забирать свой ресурс назад.

На фото – Николай Гавриленко

«Основная ставка была на то что русские вывезут свою грязную нефть по железной дороге, после чего прокачка нефти по «Дружбе» возобновится, но они отмели этот сценарий», – говорит источник «ОЛИГАРХА».

По его словам, вместо этого российский оператор нефтепроводов «Транснефть» сейчас настаивает на альтернативном сценарии.

Он подразумевает, что «Укртранснафта» должна будет перекачать хлорированное сырье из украинской части «Дружбы» в местные резервуары, а после того как по этому каналу возобновится прокачка чистой нефти, наша компания станет постепенно подмешивать к ней минимальные дозы токсичного сырья из резервуаров.

Учитывая уровень российско-украинских отношений, на первый взгляд, выглядело маловероятно, что в Киеве согласятся с планом Москвы. Но источники «ОЛИГАРХА» утверждают, что это де-факто произошло. «Есть информация, что «Укртранснафта» согласилась выдавить около 300 тыс т во внутренний резервуарный парк», – говорит собеседник «ОЛИГАРХА».

Оппоненты Николая Гавриленко видят за этим его шагом сдачу национальных интересов, ставя во главу угла риторический вопрос о том, почему европейцы, являющиеся потребителями российской нефти, в ультимативном режиме отказываются от загрязненного сырья, а Украина, давно не перерабатывающая нефть из РФ, согласилась организовать на своей территории склад по его (пусть и временному) накоплению.

Впрочем, ответ на этот вопрос стоит искать не в сговоре руководства «Укртранснафты» с верхушкой «Транснефти», а в банальном заигрывании с Москвой ради денег. Этой осенью истекает срок действия долгосрочного контракта на транзит российской нефти между «Укртранснафтой» и «Транснефтью», и как раз в эти дни украинская компания ищет способы перезаключения нового договора с подопечными Владимира Путина.

Стоит ли этот контракт таких жертв? В понимании центрального офиса «Укртранснафты» – да, потому что последние несколько лет российская «Транснефть» де-факто является единственным крупным заказчиком украинской госкомпании.



Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.