Новости

Корпоратизацию аэропорта “Борисполь” отложили на полгода

Министерство инфраструктуры Украины не будет проводить корпоратизацию международного аэропорта Борисполь в ближайшие полгода, заявил директор аэропорта Павел Рябикин в ходе пресс-конференции. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ЦТС.

“Окончательного решения правительства по вопросу корпоратизации Борисполя нет, но на уровне Мининфраструктуры в ходе всех консультаций, которые длились порядка полугода, решили пока вопрос корпоратизации отложить и остановиться на вопросе внедрения корпоративного управления в аэропорту”, – сказал он.

По словам Рябикина, вопрос корпоратизации не имеет сегодня окончательного решения: проблема в том, что основная часть имущества аэропорта Борисполь относится к разряду имущества, не подлежащего внесению в уставные капиталы и не подлежащего приватизации.

Прежде всего речь идет о аэродроме. Если сопоставить его стоимость с тем, что может быть передано в корпоратизацию – соотношение составляет где-то три к одному, – сказал отметил топ-менеджер аэропорта.

Он подчеркнул, что в теории это можно решить методом отдельного закона, как это было сделано по “Укрзализныце” или же внедрить элементы корпоративного управления, но пока оставить статус госпредприятия.



“Корпоратизация с таким большим количеством имущества, не попадающего в предприятие, вызовет необходимость создания уже двух предприятий, одно из которых будет управлять той частью имущества, которая не может быть приватизирована, второе – терминалами. И в дальнейшем это может создать проблемы, например, с привлечением кредитов европейских финансовых институтов”, – пояснил гендиректор аэропорта.

Как сообщалось ранее, Кабмин утвердил состав Набсовета аэропорта “Борисполь”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.