Статьи

«Донецким» пошла дорожная карта в Киеве

Победа в тендере на капитальный ремонт путепровода на Борщаговке за 413 млн грн досталась компании «Укртрансмост». Ее владелец Николай Карнаков – мастер строительно-монтажных работ в компании «Альтком» донецкого бизнесмена Александра Тисленко, которого называли протеже Бориса Колесникова

Коммунальной корпорации «Киевавтодор», похоже, понравилось работать с малоизвестным подрядчиком «Укртрансмост». 27 мая между ними был заключен новый контракт – и одновременно самый крупный для последнего. За 413 млн грн «Укртрансмост» обязался провести работы по капитальному ремонту путепровода на пересечении проспектов Комарова и Леся Курбаса с железнодорожной веткой «Киев-Волынский-Святошино» (около платформы «Борщаговка»). Предельный срок выполнения работ установлен на отметке 2 лет с момента заключения контракта. При этом компания дает гарантию 5 лет на асфальтобетонное покрытие, и на 10-15 лет – на ограждения, деформационные швы, опоры внешнего освещения и пр.

Победа на тендере досталась «Укртрансмосту» малой кровью. У него был только один конкурент – ЧП «Киевшляхбуд», который снизил свое предложение в ходе торгов с 422,55 млн грн до 414 млн грн и на этом остановился.

Как писал «ОЛИГАРХ», «Киевшляхбуд» известен как один из крупнейших подрядчиков коммунальной корпорации «Киевавтодор». Им владеет венгерская компания Uttema Kft, бенефициарами которой числятся одесситы Юрий Шумахер и Евгений Коновалов. Первый известен как депутат Одесского горсовета от партии «Доверяй делам» мэра Одессы Геннадия Труханова, второй баллотировался в горсовет Одессы от этой политсилы, но не прошел.

«Укртрансмост» – малоизвестная компания, которая получила строительную лицензию лишь в августе 2017 года. Однако с тех пор компания развела бурную деятельность в Prozorro, выиграв два десятка тендеров. Лишь три из них провел непосредственно «Киевавтодор», но в денежном выражении его вклад в благосостояние молодой компании выглядит гораздо солиднее: три контракта с марта 2019  года общей стоимостью 650 млн грн – это почти 60% общего портфеля заказов «Укртрансмоста», который сейчас оценивается в 1,14 млрд грн.



Если же сюда прибавить еще 17 контрактов от коммунального предприятия по ремонту и содержанию мостов и путей Киева «Киевавтодормост», который входит в структуру «Киевавтодора», этот показатель составит почти 100%.

oligarh.media

Совпадение это или нет, неизвестно, но карта в Киеве «Укртрансмосту» пошла после того, как главой «Киевавтодормоста» (КП «Київавтошляхміст») стал Дмитрий Котлубей. Именно при нем коммунальная компания обеспечила «Укртрансмосту» первый крупнейший заказ. В августе прошлого года компания подписала контракт с коммунальщиками на текущий ремонт Северного (бывшего Московского) моста в Киеве стоимостью 288 млн грн.

После этого «молодых и ранних» оценили и в головной структуре, подписав сначала контракты на ремонт путепроводов на пересечении ул. Богатырской с  Московским и Оболонским проспектами, а затем и нынешний рекордный контракт.

По бумагам владельцем «Укртрансмоста» числится 30-летний Николай Карнаков, переехавший несколько лет назад из Донецка в Киев. На своей странице в Facebook он честно указывает, что работает в компании «Дорожное строительство «Альтком» мастером строительно-монтажных работ.

Его отец Игорь Карнаков, который до февраля 2019 г был главой «Укртрансмоста», известен как директор по производству все того же ООО «Дорожное строительство «Альтком» и даже возглавлял корпорацию строителей автодорог и транспортных сооружений «Альтком». Эти структуры принято включать в орбиту донецкого бизнесмена Александра Тисленко, покровителем которого во времена Януковича СМИ называли тогдашнего вице-премьера Бориса Колесникова.

oligarh.media

Как писал «ОЛИГАРХ», после назначения Колесникова куратором подготовки к проведению Евро-2012 и появления закона о проведении госзакупок для чемпионата Европы по футболу без тендеров, «Альтком» стал главным подрядчиком строительства стадиона «Львов-Арена», новых аэровоздушных терминалов во Львове и Донецке, а также сотен километров автодорог. В 2011  году оборот одного только ООО «Дорожное строительство «Альтком» превысил отметку в полмиллиарда долларов (в то же время у группы скопились многомиллиардные долги перед банками, которые она не смогла погасить).



Ну а самый любопытный момент заключается в том, что жена нынешнего главы «Киевавтодормоста» Диана Котлубей, как указано в декларации Дмитрия Котлубея за 2017 г, работала в упомянутом ООО «Дорожное строительство «Альтком» и, вероятно, хорошо знакома с Карнаковым. Равно как и сам глава «Киевавтодормоста», который в 2005-2007 был начальником Службы автомобильных дорог в Донецкой области, а с 2010 по 2011 год работал заместителем председателя Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части Евро-2012, где отвечал за вопросы подготовки инфраструктуры (дороги, аэродромы, городской транспорт). То есть как раз те, где подряды один за другим получал «Альтком».

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.