Новости

В АМКУ открыли дело по неконкурентным действиям НКРЭКУ по “Роттердаму +”

В Антимонопольном комитете Украины открыли дело по действиям Нацкомиссии регулирования тарифов и коммунальных услуг при составлении формулы тарифа на электроэнергию “Роттердам +”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Наших грошей.

Государственная уполномоченная Антимонопольного комитета Мария Нижник постановила начать рассмотрение дела о совершении НКРЭКУ антиконкурентных действий, путем предоставления части производителей электроэнергии преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов, что может привести к искажению конкуренции на рынках электроэнергии.

Об этом говорится в распоряжении Нижник от 20 мая о начале рассмотрения дела №128-26.13 / 66-19, начатой за нарушение, предусмотренное пунктом 3 статьи 50 и абзацем 7 части 2 статьи 15 Закона “О защите экономической конкуренции”.

Третьей стороной к делу приобщены госкомпания “Энергоатом”. Сбор и анализ доказательств по делу поручено Департаменту исследований и расследования рынков топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Госуполномоченный ссылается на информацию Национального антикоррупционного бюро, предоставленную АМКУ в апреле 2019 года.



НАБУ выявило признаки негативных последствий действий НКРЭКУ по применению Порядка формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электроэнергии, введенного в 2016 году постановлением №289.

По данным НАБУ, эти действия Нацкомиссии могли привести к предоставлению преимуществ производителям, которые работают по ценовым заявкам, по сравнению с производителями, которые не работают по ценовым заявкам.

НКРЭКУ течение 2016-2017 годов проводило расчет прогнозируемой ОРЦ в нарушение алгоритма, определенного Порядком ОРЦ, путем ручного корректировки прогнозируемой ОРЦ за предыдущий период. При определенных условиях это могло привести к искажению конкуренции на рынке.

Ранее глава АМКУ Юрий Терентьев определял Марию Нижник главной по делам о рынке электроэнергии, а анализом по делам занимался Департамент ТЭК и ЖКХ под руководством Татьяны Кулешовой.

Как сообщалось ранее, АМКУ отказал “Энергоатому” в расследовании формулы “Роттердам+”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.