Новости

Барышевский райсуд запретил Рожковой выполнять обязанности первого замглавы НБУ

В Национальный банк Украины (НБУ) поступило письмо от физлица, из содержания которого следует, что 11 июня Барышевский районный суд Киевской области якобы принял решение о запрете Екатерине Рожковой участвовать в заседаниях правления и выполнять возложенные на нее должностные обязанности. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения 112 со ссылкой на пресс-службу НБУ.

В НБУ отмечают, что инициалы этого физического лица совпадают с инициалами одного из предполагаемых участников судебного дела, которые указаны на сайте “Судебной власти”. В то же время соответствующее постановление суда не содержится в Едином государственном реестре судебных решений и, соответственно, Нацбанк не получал его от суда.

“Согласно процессуальному кодексу решение суда подлежит исполнению немедленно, то есть сразу после получения. Однако пока мы ни получали, ни присутствовали при вынесении любого постановления о запрете членам правления НБУ осуществлять свои полномочия”, – заявил начальник управления претензионно-исковой деятельности юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Исходя из этого в Нацбанке не могут утверждать, что информация о наличии соответствующего постановления соответствует действительности.

“Если это так, то НБУ обжалует его в предусмотренном законом порядке. Кроме того, Нацбанк готов изучить наличие признаков, которые могут свидетельствовать о неправосудности таких действий судьи, а следовательно и оснований для обращения с жалобой на действия судьи и обращения в правоохранительные органы”, – добавил Григорчук.



Как сообщалось, недавно в Окружной административный суд города Киева поступил иск от народного депутата Юрия Савчука с требованием запретить Екатерине Рожковой исполнять полномочия первого заместителя председателя НБУ.

В прошлом году депутаты Верховной Рады Игорь Луценко и Александр Дубинин также пытались в судебном порядке ограничить Рожкову в исполнении должностных полномочий.

15 мая 2018 года Апелляционный суд города Киева удовлетворил апелляционную жалобу НБУ и подтвердил правомерность выполнения Рожковой своих должностных обязанностей. По иску Дубинина Тернопольский горрайонный суд Тернопольской области решил отказать в открытии производства по делу.

Как сообщалось ранее, Рожкова рассказала, почему отказала Фуксу

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.