Статьи

НАБУ подступает к Галантернику

Национальное антикоррупционное бюро раскрыло схему вывода 146,85 млн грн, заплаченных Одесским горсоветом в 2016 г. за имущество бывшего аэродрома «Застава». В ней мелькают компании, которые СМИ связывали с неформальным «хозяином Одессы» Владимиром Галантерником

Расследование одной из наиболее скандальных сделок, которую Одесский городской совет провернул в сентябре 2016 г, входит в кульминационную фазу. Как выяснил «ОЛИГАРХ», 20 июня Соломенский районный суд Киева предоставил НАБУ доступ к документам одесской компании «Югтранс-Терминал», раскрывающие основания получения ею средств в ноябре 2016 г от ООО «Аркадия-Сити».

Обе указанные компании упомянуты в материалах уголовного производства №42016161010000308, которое НАБУ открыло в октябре 2016 года. В его рамках НАБУ расследует злоупотребления чиновников в ходе приобретения Одесским городским советом в сентябре 2016 года зданий и сооружений бывшего аэродрома «Застава», расположенных в Одессе на Тираспольском шоссе.  Тогда горсовет принял решение приобрести указанное имущество общей площадью 6065 кв. м у ООО «Авиакомпания «Одесса» за 146,85 млн грн, чтобы затем снести его для расширения городского кладбища.

Договоры купли-продажи были заключены 28 сентября 2016 – через неделю после принятия решения о покупке Одесским городским советом. При этом, как позднее показала экспертиза, рыночная стоимость львиной доли приобретенного имущества (4909 кв. м недвижимости) составляла всего 12,88 млн грн.

«Самое невероятное, что в цену была включена стоимость огромнейшего массива городской земли (140,87 га). Точнее, частичное право пользования земельным участком. ООО «Консалтинговая компания «Бюро оценки Стефанович» оценило это «право» в 131,17 млн грн. Но «Авиакомпания «Одесса» хоть и пользовалась землей, за которую не вносила необходимую плату в бюджет, долгие годы пыталась взять в аренду или выкупить, но безуспешно. То есть горсовет фактически купил свою же землю у себя самого» – писала об этой скандальной сделке газета «Зеркало недели» в прошлом году.



Как выяснили в НАБУ, за несколько недель до сделки с горсоветом  у продавца сменился учредитель и директор. Им в одном лице стал Андрей Вирченко – одесский юрист, глава адвокатского объединения «Вирченко и партнеры».

«Установленные обстоятельства дела дают основания полагать, что должностные лица Одесского городского совета по предварительному сговору с представителями коммерческих предприятий завладели бюджетными средствами территориальной громады Одессы в особо крупных размерах» – констатировали в НАБУ.

На фото – Геннадий Труханов

В чью сторону направлено внимание Национального антикоррупционного бюро по делу «Заставы» с одного фланга, можно было догадаться без особого труда. Еще в прошлом году в схожем деле о приобретении Одесским горсоветом за 185 млн грн имущественного комплекса завода «Краян», состоявшемся также в сентябре 2016 года, детективы НАБУ сообщили о подозрении в совершении преступления мэру Одессы Геннадию Труханову по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Как выяснилось, это имущество незадолго до сделки продавец  – компания «Девелопмент элит» – купил на аукционе за  11,5 млн грн.

25 июня на заседании Малиновского районного суда Одессы представитель государственного обвинения запросил для Труханова наказание в виде 12 лет тюремного заключения.

Со стороны продавца все выглядит весьма интригующим образом. По данным НАБУ, почти все полученные от Одесского горсовета деньги (145,85 млн грн) «Авиакомпания «Одесса» оперативно перечислила на счет  ООО «Ньюс Йорк Корпорейшн». Эта компания, в свою очередь, направила деньги ООО «Логистик Сервис-Груп» и ООО «Аркадия-Сити». Последняя в ноябре 2016 отправила 54 млн грн на счет упомянутого выше ООО «Югтранс-Терминал» с назначением платежа «возвратная финансовая помощь согласно договора №07/11 от 07.11.2016 года». После чего на почти всю сумму «Югтранс-Терминал» купил валюту и направил ее Укрэксимбанку для погашения процентов по кредиту.

Интриги в этот кейс добавляет то, что и «Югтранс-Терминал», и «Аркадия-Сити» в Одессе знающие связывают с «серым кардиналом Одессы» Владимиром Галантерником. «Мультимиллионер, который контролирует легендарный «Привоз» и «Аркадию», живет в Лондоне и «решает» одесские вопросы» – так описал Галантерника журнал «Новое время» в статье «Одессы папа».

Его также называют деловым партнером Труханова, и это позволяет делать предположения о том, что сделка с имуществом бывшего аэродрома «Застава» могла быть совместной операцией, принесшей сопоставимые дивиденды как представителям продавца, так и покупателя.

Другой вопрос, что НАБУ в реальности фактически не имеет шансов добраться до Галантерника. «У них ничего на него нет, кроме какого-то глубинного понимания, что он может стоять на вершине «пищевой цепи». Но для вынесения подозрения этого явно недостаточно, а в том, что против него никто не будет давать показаний, можно даже не сомневаться» – говорит источник «ОЛИГАРХА» в прокуратуре Одессы. Который предположил, что в лучшем случае крайними в этом деле останутся чиновники горсовета.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.