Новости

ФГВФЛ вернет деньги Веревскому из-за отмены результатов торгов

Фонд гарантирования вкладов физических лиц отменил результаты открытых торгов по продаже пула активов, состоящего из прав требования и иных имущественных прав по кредитным договорам и дебиторской задолженности Дельта Банка. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub.

В Фонде заявили, что отменяя торги исполнительная дирекция руководствовалась решением правления Национального банка, решением комиссии Фонда по рассмотрению жалоб и подготовке предложений относительно организации и проведения открытых торгов (аукционов) по продаже активов (имущества) банков, которые выводятся с рынка или ликвидируются, ч. 6 ст. 12 закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» и п. 6 раздела VII положения об организации продажи активов (имущества) ликвидируемых банков. Ликвидатор Дельта Банка обеспечит возврат победителю электронных торгов (ООО «ФК «Скай») уплаченных им средств и в 5-дневный срок повторно подаст в Фонд предложения по продажи указанных активов для вынесения их на рассмотрение комитета Фонда по вопросам консолидации, управления и продажи имущества (активов) банков.

7 июня фирма Веревского выиграла в тендере, предложив 182,45 млн грн за активы балансовой стоимостью 4,846 млрд грн. В ФГВФЛ заявляли, что будут блокировать сделку, но на днях сообщили, что компания «Скай» перечислила деньги и ждет заключения договора с НБУ.

Но в НБУ сообщили, что проведенный аукцион состоялся с наличием обстоятельств и возможных манипуляций со стороны покупателя, которые могли повлиять на результат торгов и реализацию имущества по заниженной стоимости.

В этот пул вошли имущественные права по ряду кредитных договоров, в залог по которым были переданы работающие мощности масложировых комбинатов в Одесской области и инфраструктура в порту Черноморска.



7 июня состоялись торги на площадке «Дебтекс Украина», в ходе которых ФК «Скай» купила их за 182,5 млн грн при начальной цене лота в 868,8 млн грн.

В НБУ отметили, что за три месяца до этого аукциона, 6 марта, этот же покупатель предлагал почти в пять раз больше – 906,2 млн грн. Однако тогда сделка по итогам аукциона была сорвана судебным запретом Окружного административного суда Киева от 5 марта по иску юрлица, которое не принимало участия в торгах.

По данным YouControl, 100% капитала ООО «Финансовая компания Скай» принадлежало ООО «Майсен», конечным бенефициаром которого через швейцарскую компанию Filstar Ltd. являлся основатель аграрной компании «Кернел» Андрей Веревский.

Как сообщалось ранее, НБУ отменил согласование продажи кредитов “Дельта Банка” с дисконтом 96%

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.