Новости

Фонд гарантирования вкладов подал иск к Николаю Лагуну на 19,8 млрд

Хозяйственный суд Киева 18 июня открыл производство по делу №910/7186/19 по иску Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) к бывшему мажоритарному акционеру Дельта Банка и главе его наблюдательного совета Николаю Лагуну о возмещении ущерба на 19,83 млрд грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Finbalance.

Ответчиками по этому делу выступают также экс-члены правления и наблюдательного совета Дельта Банка: Елена Попова, Виталий Масюра, Фиглус Марцин, Ярослав Порохняк и др.

Ранее ФГВФЛ оценивал возможные потери кредиторов Дельта Банка “в результате доведения его до банкротства” на сумму не менее 24,5 млрд грн. При этом в Фонде заявляли, что рыночная стоимость активов банка была определена независимыми оценщиками на уровне 27,4 млрд грн, или 30% от суммы, указанной “на бумаге” на 01.01.2017 г. (94,27 млрд грн).

На 1 июня 2019 года вкладчикам Дельта Банка в пределах гарантийной суммы были выплачены компенсации на 15,74 млрд грн (96,9% запланированных выплат). К середине марта 2018 года долг банка по рефинансированию составил 8 млрд грн.

Ранее ФГВФЛ подал в суд на Лагуна иск почти на 700 млн грн за “ущерб, причиненный юридическому лицу его должностным лицом”. Эти деньги Фонд включит в ликвидационный баланса Дельта Банка.



Как сообщалось ранее, Фонд гарантирования подал иск к Николаю Лагуну на 691 млн гривен

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.