Статьи

WOG пропустил первый удар

Скандальная сеть АЗС Степана Ивахива и Сергея Лагура проиграла первый бой в споре со своим главным кредитором

В июле Хозсуд Волынской области принял решение, обязавшее компанию «Вог Трейд» заплатить 80 млн грн долга фирме «Статус-Трейд». Последняя принадлежит олигарху Дмитрию Фирташу и решение суда является его первым успехом в противостоянии с неуступчивым должником.

Как уже сообщал “ОЛИГАРХ, по состоянию на конец 2018 года группа компаний WOG нардепа из группы «Воли народа» Степана Ивахива, его партнера Сергея Лагура и наследников покойного Игоря Еремеева накопила многомиллиардные долги перед Альфа-банком Михаила Фридмана, “Укрсиббанком” французской BNP Paribas, находящимся под управлением ФГВФЛ банком “Форум”, принадлежащими государству “Ощадбанком” и “Укрэксимбанком”, и структурами отбивающегося всеми силами от экстрадиции в США украинского газового олигарха Дмитрия Фирташа. Последний считается главным кредитором – в прошлом году его Group DF заявила о претензиях к группе компаний WOG на сумму 460 млн долларов.

С того времени с частью кредиторов WOG нашла общий язык. В конце января Ощадбанк начал процедуру реструктуризации долгов, которая должна была завершиться в апреле, но этот срок был пролонгирован до августа текущего года. В материалах уголовного производства №12018030010000938 ранее упоминалось о том, что WOG должна банку 20 млн долларов.

Параметры реструктуризации пока не известны, но, скорее всего, речь будет идти о существенном пролонгировании сроков расчетов, как это было осенью 2018 года в аналогичной процедуре с Укрэксимбанком, долги перед которыми ранее достигали 700 млн грн, и расчет с которым был растянут на 15 лет. Кроме того, в марте 2019 года ФГВФЛ продал с дисконтом 77% долги перед банком “Форум” на 1,76 млрд грн финансовой компании “Франк Поинт”, которая спустя неделю уступила их WOG. “18 марта 2019 года между “Франк Поинт” и “Вог Трейд Ресурс” заключен договор об уступке прав по ипотечному договору”, – говорится в одном из определений суда, рассматривавшего претензии кредитора группы.



А совсем недавно произошло урегулирование спора с Укрсиббанком. Весной банк выиграл суды и добился взыскания 174 млн грн и 3,5 млн долларов, но уже конце июня “Укрсиббанк” отказался от дальнейших судов, забрав свой иск из суда.

На фото – Дмитрий Фиртащ

В сухом остатке выходит, что группа WOG реструктуризирует часть долгов на выгодных себе условиях: либо с существенной пролонгацией, как было с “Укрэксимбанком”, или с внушительным дисконтом, как в истории с проданными долгами банка “Форум”.

Очевидно, что ни структуры ни Фирташа, ни Фридмана на такие уступки, как государственные кредиторы, идти не намерены, несмотря на заявления представителей WOG в судах о наличии некоего диалога с кредиторами.

“Между сторонами не ведутся переговоры по мирному урегулированию спора”, – заявляют юристы группы  Фирташа в судах.

Претензии «венского узника» нашли отражение в иске “Ривнеазота” к компании “Золотой экватор” почти на 380 млн грн по договору о беспроцентной финансовой помощи от 2014 года, а также “Юкрейниан Кемикал Продактс” (бывший “Крымский Титан”), компании “Амсет” и концерна «Стирол» к «Вог Трейдингу» на общую сумму свыше 1,1 млрд грн.

Правда, с конца 2018 года, когда начались основные судебные разбирательства, и до середины лета никаких решений по сути в этих спорах не было. Стратегия WOG  заключалась в подаче ответных исков, апелляций и кассаций, целью которых могло быть банальное затягивание времени.

Впрочем, в этой стратегии уже появилась первая брешь в виде упомянутого решения Хозсуда Волынской области, принятого на днях.  А “Альфа-Банк” Фридмана, добившийся еще в апреле решения о взыскании с WOG почти 300 млн гривен, также может записать себе в актив  арест трех десятков автозаправочных станций и складов WOG, пока заемщик, используя аналогичную тактику, пытается оспорить условия кредитного договора.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.