Новости

Партии и кандидаты потратили на рекламу в Facebook $1,8 млн

За парламентскую избирательную кампанию партии и кандидаты потратили на политическую рекламу в Facebook более 1 миллиона 800 тысяч долларов США, то есть 48 миллионов гривен. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Украинской правды”.

Такие данные обнародованы в промежуточном отчете гражданской сети “Опора” 19 июля со ссылкой на Библиотеку политической рекламы Facebook.

Более 1 миллиона долларов на рекламные объявления политического характера потратили публичные страницы, продвигавшие политические партии и лидеров партийных избирательных списков.

Вдвое меньше – около 500 тысяч долларов – достигали расходы в рамках продвижения публичных страниц с агитацией за кандидатов в одномандатных округах.

Во время активной стадии избирательной кампании, с 24 мая по 15 июля, в Facebook опубликовали 40427 рекламных сообщений политического характера. Количество рекламных сообщений росло по мере приближения ко дню выборов, а 72% публикаций пришлись на июль.



Наибольшее количество просмотров политической рекламы приходится на Киев – 14,5%, Львовскую область – 9,28% и Днепропетровскую область – 7,61%. Наименьшее количество политической рекламы в Facebook видели жители Луганской – 0,71% и Херсонской областей.

Больше всего средств – около 230 тысяч долларов – на агитацию в Facebook потратила политическая партия “Голос”, разместив в соцсети 470 рекламных записей. В промежуточном отчете партия указала расходы на рекламные услуги в соцсети в размере 1,5 миллиона гривен.

Партия “Европейская Солидарность” с 23 мая по 15 июля разместила в Facebook 250 рекламных сообщений на сумму более 209 780 долларов.

Обе партия чаще всего таргетировали свои рекламные сообщения на жителей Киева и Львовской области, меньше всего – на жителей восточных и южных областей.

Всеукраинское объединение “Батькивщина” разместило в Facebook 76 рекламных сообщений общей стоимостью более 72 тысяч долларов. Агитационные материалы партии оплачивали ООО “Современные рекламные решения” и ОО “Я за Тимошенко”.

Партия “Слуга народа” потратила на рекламу в Facebook более 47 тысяч долларов. Больше всего просмотров политической рекламы приходится на избирателей Львовской области и Киева, меньше всего – Луганской области. В промежуточном финансовом отчете отражено 10 платежей за рекламу в интернет-СМИ на сумму 45900 гривен.

“Оппозиционная платформа – За Жизнь” разместила в Facebook 2350 рекламных публикаций на сумму более 47 тысяч долларов.

“Партия Шария” потратила более 44533 долларов на размещение 1607 рекламных сообщений в Facebook.

“Самопомич” разместила в Facebook 199 рекламных объявлений на сумму более 38 тысяч долларов.

“Оппозиционный блок” за размещение 336 агитационных материалов в Facebook заплатил больше 36 тысяч долларов.

Партия “Украинская стратегия Гройсмана” на размещение 103 рекламных сообщений в Facebook потратила более 30 тысяч долларов.

Как сообщалось ранее, реклама “правительства Гройсмана” обошлась налогоплательщикам в 36 млн



Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.