Новости

Министерство финансов завершило корпоратизацию “Укрэнерго”

Министерство финансов утвердило создание частного акционерного общества (ЧАО) “НЭК “Укрэнерго”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

Соответствующий приказ подписала министр финансов Оксана Маркарова.

Выпуск акций ЧАО будет осуществлен в предусмотренные законодательством сроки, а их владельцем станет государство в лице Минфина. Уставный капитал АО составит 37,1 млрд грн.

Председателя правления компании должен избрать наблюдательный совет ЧАО во время своего первого заседания.

“Начиная с февраля, мы активно работали ради достижения конечной цели – преобразования государственного предприятия “Национальная энергетическая компания “Укрэнерго” в частное акционерное общество. Уже сегодня мы не просто отчитываемся о выполнении плана – мы показываем результат нашей работы”, – отметила Маркарова.



Как отмечается в сообщении, результатом создания АО станет эффективное внедрение законодательства о рынке электроэнергии, а также отделение контроля за производством электроэнергии и ее передачей, что является одним из условий получения кредитных средств в рамках Меморандума о взаимопонимании с ЕС.

В пресс-службе “Укрэнерго” уточнили, что преобразование в акционерное общество также позволит компании самостоятельно привлекать кредитные и инвестиционные средства, повысит прозрачность деятельности компании (аудит и обязательное раскрытие финансовой информации), а также является выполнением обязательств перед ЕБРР, за счет которого финансируется строительство высоковольтных линий с Ривненской и Запорожской АЭС к ПС “Киевская”.

“Сейчас идет подготовка необходимых документов с целью представления в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. В августе состоится финальная стадия преобразования (корпоратизации) “Укрэнерго” – планируется получение свидетельства о регистрации выпуска акций”, – отмечают в компании.

Как сообщалось ранее, Минфин начал процесс корпоратизации “Укрэнерго”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.