Новости

Партия Порошенко потратила на выборы почти 100 млн гривен

Партия экс-президента Петра Порошенко “Европейская солидарность” официально потратила на парламентскую кампанию 99,5 миллиона гривен, свидетельствует окончательный финансовый отчет партии. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения проанализировавшей его организации “Чесно“.

Все средства в избирательный фонд поступили от партии “Европейская солидарность”. Взносов от физических или юридических лиц не было.

Относительно расходов, то львиная доля денег “ЕС” пошла на телерекламу – 64,14 миллиона гривен. Больше всего получили телеканалы ТРК “Украина” и “1+1” – больше 14 миллионов каждый.

“Согласно отчету, партия направила 6,6 миллиона гривен на рекламу в интернете (предположительно в Facebook – ред.). Из них более 4 миллионов получил ФЛП Горбань Богдан Юрьевич, зарегистрирован в Киеве. Человек с идентичным именем в апреле 2019 года претендовала на должность заместителя руководителя Управления внешних коммуникаций Национального антикоррупционного бюро Украины”, – пишут “Чесно”.

В организации посчитали, что главная страница партии “Европейская солидарность” в Facebook в июне-июле потратила на рекламу 180 тысяч долларов, то есть 5,4 миллиона гривен. Рекламу оплачивали также со страницы “Петр Порошенко”. С 1 июня по 19 июля совокупные расходы в Facebook на страницу Петра Порошенко и его партии составляют 205 000 долларов.



Также расходы на рекламу осуществлялись из региональных страниц “ЕС”.

“Например, со страницы “Европейская солидарность. Львов” на распространение рекламы в соцсети направили почти 10 000 долларов в период от 22 июня до 19 июля. А “Европейская солидарность. Тернополь” потратила 1100 долларов с 11 июня по 16 июля. Официально партия открыла избирательный фонд 25 июня”, – пишут “Чесно”.

В отчете партии также есть информация о расходах на организацию концертов, аренду помещений для проведения встреч. Это дома культуры, больницы, университеты и Хмельницкая торгово-промышленная палата.

Как сообщалось ранее, Петр Порошенко вновь вступил в партию

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.