Новости

Верховный суд встал на сторону АМКУ в деле «газового сговора»

Верховный суд Украины отклонил кассационную жалобу ООО «ОККО-Ритейл» на решение Антимонопольного комитета о «сговоре» на рынке сжиженного газа, который по мнению комитета, имел место в августе 2017 г. Об этом говорится в сообщении АМКУ. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения enkorr.

Это первое решение Верховного суда, принятое в рамках 10 отдельных судебных производств, в которых участники рынка оспаривают выводы АМКУ.

Напомним, 21 июня 2018 г. АМКУ оштрафовал пять операторов рынка на общую сумму 41 млн грн, обвинив их в сговоре на розничном рынке автогаза в августе 2017 г.

Крупнейший штраф от АМКУ получила группа WOG — 14,79 млн грн, «Надежда» была оштрафована на 11,97 млн грн, ОККО — на 6,41 млн грн, «БРСМ-Нафта» — на 4,55 млн грн, «Авантаж 7» — на 3,27 млн грн.

Претензии АМКУ к ООО «ОККО-Ритейл» (штраф составляет 2,9 млн грн), как и к остальным компаниям, сводятся к следующему: они якобы похожим образом повышали розничные цены СУГ в августе 2017 г., но при этом объективных оснований для такого повышения цен не было.



Все пять участников рынка, которых Антимонопольный комитет обвинил в сговоре на рынке сжиженного газа и оштрафовал на 41 млн грн, обжаловали это решение в суде. На данный момент в суде рассматривается 10 дел по искам оштрафованных компаний. Ряд процессов проходят в закрытом режиме.

На текущий момент, единственные случаи, когда суд в этом споре стал на сторону участников рынка — это иск ООО «Нафтотрейд Ресурс» (WOG) и компаний группы «Надежда», отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, WOG и SOCAR обжаловали многомиллионный штраф АМКУ

Напечатать

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.