Статьи

Ахметов не поделил недра с Бенедетти

ДТЭК и Cadogan Petroleum спорят за газовый куш стоимостью более 3 млрд грн

Переход к группе ДТЭК Рината Ахметова контроля над Зинковским газоносным участком, который считается одним из самых перспективных месторождений природного газа в Украине, откладывается. Свои претензии на значительную часть недр, входящих в этот участок, предъявила британская нефтегазовая компания Cadogan Petroleum, основным бенефициаром которой является итальянец Алессандро Бенедетти.

Как выяснил «ОЛИГАРХ», еще в июле украинская «дочка» Cadogan Petroleum – ООО «Астрогаз» – подала иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать противоправными действия Государственной службы геологии и недр Украины, которое вернуло «Астрогазу» заявление на получение специального разрешения на пользование недрами Пирковской нефтегазоконденсатной площади в Полтавской области, и обязать Госгеонедр предоставить компании указанную лицензию.

Истец утверждает, что еще в октябре 2007 года «Астрогаз» получил спецразрешение на пользование недрами Пирковской площади с восьмилетним сроком действия. Компания провела геологическое изучение, в том числе опытно-промышленную разработку месторождения, по результатам которого была осуществлена ​​апробация запасов нефти и газа на нем.

Как следствие, в «Астрогазе» считают, что они получили право на получение нового спецразрешения на пользование недрами по упрощенной процедуре (без аукциона). Для этого «Астрогаз» подал в Государственную службу геологии и недр Украины заявление в октябре 2018 года, но Госгеонедр через несколько месяцев вернул его заявителю без удовлетворения.



«Такой результат рассмотрения своего заявления общество («Астрогаз») считает противоправным, в связи с чем обжаловало действия и бездействие Госгеонедр в Окружном административном суде Киева» – говорится в определении суда.

В середине августа в этом процессе, который пока находится на начальной стадии, появилось третье лицо, которое, вполне вероятно, сыграет в этом споре решающую роль. Суд привлек к участию в споре «Астрогаза» с Госгеонедр киевскую компанию «Нефтегазэксплуатация».

На фото – Ринат Ахметов

«Заявленные ООО «Астрогаз» исковые требования касаются предоставления права пользования недрами Пирковского нефтегазоконденсатного месторождения с целью геологического изучения, которое расположено в пределах Пирковской площади…Между тем, распоряжением Кабинета Министров Украины от 05.07.2019 №507-р «Об определении победителей конкурсов на заключение соглашений о разделе углеводородов» ООО «Нефтегазэксплуатация» определено одним из победителей конкурса на заключение соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Зинковский. Как утверждает представитель ООО «Нефтегазэксплуатация», после подписания и государственной регистрации сделки обществу как инвестору будет предоставлено специальное разрешение на пользование недрами с целью геологического изучения с последующей добычей углеводородов и на выполнение работ, предусмотренных соглашением о разделе продукции, в пределах участка Зинковский (в т.ч. на территории Пирковской площади)» – говорится в материалах дела.

Площадь Пирковской площади составляет около 72 кв. км, и это относительно небольшая часть Зинковского участка площадью 571,4 кв. км. Последний стал «добычей» Рината Ахметова в июле этого года, когда Межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения соглашений о распределении продукции признала ООО «Нефтегазэксплуатация» и Oil & Gas Overseas Trading B.V. (обе компании аффилированы с ДТЭК) победителями конкурса по отбору инвестора для Зинковского участка.

Ресурсы газа в нем оцениваются не менее чем в 3,8 млрд кубометров, из которых около 15% приходится на Пирковскую площадь. В денежном выражении «газ преткновения» оценивается более чем в 3 млрд грн, и просто терять этот ресурс явно не хочет ни одна из сторон. Поэтому борьба в затеянном Cadogan Petroleum споре обещает быть жаркой, и может затянуться надолго.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.