Мнения

Виктор Скаршевский: “Газ для населения по предоплате: граждане сэкономят или переплатят?”

Газ для населения по предоплате: граждане сэкономят или переплатят?

После достижения 10-летнего минимума, в Европе продолжают снижаться цены на природный газ.

Ожидается, что осенью-2019, цена природного газа на европейских биржах снизится еще на 15-20% .

Так как в Украине тарифы на природный газ для населения привязаны к европейским ценам (импортный паритет), то, вполне вероятно, что, несмотря на отопительный сезон, цены на газ для населения до конца года могут снизиться на 15-20%.

Нафтогаз сейчас начал компанию продажи газа по летним ценам по предоплате, аргументируя это тем, что граждане Украины в отопительный сезон смогут сэкономить до 25% (см. 2-й комментарий).



Но, если цены на газ в отопительный сезон снизятся, то украинские граждане не сэкономят 25% на платежках, а переплатят 30-40%.

Как будет на самом деле, не знает никто.

Но, чтобы избежать резких колебаний цен на газ от независящих от нас причин и не ввязывать простых украинских граждан в «биржевые игры», можно пересмотреть подход к тарифообразованию:

отвязать тарифы от импортного паритета и привязать к газу украинской добычи, который существенно дешевле импортного и которого, почти достаточно (и было бы достаточно, если бы в последние годы Укргаздобыча не уменьшала, а увеличивала добычу газа), для обеспечения всех потребностей украинских граждан.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Виктор Скаршевский

экономист

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.