Мнения

Юрий Романенко: “Почему парламент умер”

Почему парламент умер

Сейчас общественность стонет о том, что на наших глазах умирает парламентаризм. Так он давно умер. Депутаты, что при Януковиче, что при Порошенко, что сейчас, голосовали в большинстве случаев исходя из принятых несколькими людьми решений.

Вот и сейчас, в Раду зашло много продвинутых и современных людей. Однако, они послушно штампуют законы. Почему штампуют? Кто их заставляет? Неужто страх потерять мандат, который многим достался на халяву?

Получается, что мандат настолько важен, как и фиктивный статус “общественного признания”, что люди готовы становиться безропотными винтиками государственной машины. И в этом вся суть социальных отношений в Украине, которые своими корнями уходят еще в византийщину. В Украине люди очень любят пышную форму, которая часто скрывает гнилое нутро. Из этого вытекает еще одно следствие – болтовня о свободолюбии украинцев является преувеличением.

Последние данные “Рейтинга” показывают, что население в основной массе радостно встречает процесс инвалидизации Рады. Потому что общество само является инвалидом после долгих десятилетий советских экспериментов, которые были продолжены украино-советским экспериментом Второй Украинской республики.



Поэтому парламентаризм в Украине умер. Парламентаризм в Украине не смог решить ни одной стратегической цели страны. Вся функция парламентариев за последние 15 лет, свелась к тому, чтобы голосовать за решения ФПГ и бегать по телеканалам и светить таблом, поливая друг друга говном.

Поэтому общество-инвалид радостно встречает весть о том, что Рада штампует законы. В его глазах поставленный раком парламент является формой оптимизации ненужных затрат. Собственно говоря, отсюда до вывода, что парламент вообще не нужен всего один шаг. Так наш брюмер не за горами.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Юрий Романенко

основатель и визионер в Ukrainian Institute for the Future

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.