Статьи

Бориса Филатова «подвесили» за мост

Спорную судьбу мэра Днепра будут решать правоохранители

В минувшие выходные, когда жители Днепра праздновали День города, президент Владимир Зеленский и мэр Днепра Борис Филатов подводили итоги пари, заключенного в июле во время предыдущего приезда главы государства в Днепр. Два месяца назад президент и днепровский градоначальник поспорили, будет ли открыт ко Дню города основной мост через р. Днепр, который местные власти ремонтировали 2,5 года без особого успеха. В случае поражения Борис Филатов пообещал уйти в отставку.

Движение по мосту было запущено 7 сентября, за неделю до главного городского праздника.

«Кто выиграл этот спор? Только Днепр. Держался ли я за свое кресло? Никогда», – заявил Филатов в видео, которое обнародовал утром 7 сентября, накануне открытия. Однако Зеленский отказался признать победу мэра и заявил, что к качеству работ имеются вопросы у правоохранительных органов. Поэтому, по его словам, «пари продолжается».

Триумф Филатову испортили городские активисты, которые этим летом неоднократно устраивали инспекции по проезжей части и под мостом, пытаясь контролировать ведение восстановительных работ и постоянно подмечая недоработки. По их утверждению, многие работы, предусмотренные планом капитального строительства, так и не были выполнены или сделаны не качественно.



На фото – Борис Филатов и Владимир Зеленский

Отчасти это во время президентского объезда подтвердил ректор Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры Николай Савицкий. «Мост сдали, но есть серьезные вопросы. Несущие конструкции – их состояние неизвестно. Опасность в том, что железобетонные конструкции пролетных строений мостов укреплены предварительно напряженной арматурой, которая склонна к коррозийному растрескиванию. Это как гитарная струна – в любой момент может треснуть. В каком состоянии слой, защищающий эту арматуру, к сожалению, неизвестно. По нашим данным, предыдущий ремонтный слой был полностью демонтирован. Это плохо», – заявил ректор главного строительного вуза региона.

У правоохранительных органов к ремонту моста оказались еще более серьезные претензии. В минувшую пятницу следователи СБУ и областной прокуратуры провели в днепровской мэрии масштабные обыски и выемки документов. После этого они провели пресс-конференцию, на которой пояснили эти действия. Обыски в мэрии проводились в рамках досудебного расследования по факту присвоения бюджетных средств должностными лицами Днепровского горсовета и организаций, осуществлявших ремонт нового моста.

Как заявил на брифинге начальник отдела прокуратуры Днепропетровской области Игорь Голубинский, в ходе досудебного расследования было установлено, что один из заместителей городского головы вступил в заговор с основателем подрядного предприятия «Маст-Буд» с целью присвоения денежных средств. По его словам, в этом деле были замешаны также заместители директора Департамента благоустройства и инфраструктуры, замначальника Управления инфраструктуры горсовета и другие подчиненные Филатова.

Досудебным следствием было установлено, что указанными должностными лицами были внесены заведомо ложные ведомости в акты выполненных работ, в частности относительно класса бетона и тротуарных блоков, чем был нанесен ущерб на сумму 29,5 млн грн.  Эти данные были получены в ходе негласного расследования, проведенного сотрудниками прокуратуры и управления защиты экономики Нацполиции,  которое включало в себя как взятие проб бетона, так и прослушивание телефонных переговоров фигурантов.

Фрагменты некоторых из этих разговоров продемонстрировал журналистам заместитель начальника Управления защиты экономики Нацполиции в Днепропетровской области Владимир Лавренчук. Из них следует, что чиновники настаивали на невыполнении подрядной организацией ООО «Маст-Буд» некоторых видов работ, предусмотренных проектом, поскольку это привело бы к срыву сроков открытия моста. В частности, не были установлены резиновые отбойники между пешеходной и дорожной частью моста.  По просьбе чиновников подрядчик не внес эти изменения в смету, завысив, таким образом, объем и стоимость выполненных работ.

По данным прокуратуры, в рамках уголовного производства подозрения в совершении преступления получили семь человек. Это первый заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко, замдиректора департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета Алексей Самилык и начальник управления инфраструктуры горсовета Петр Шматченко, бенефициарный владелец ООО «Маст-Буд» Михаил Беккер, директор этой компании Сергей Розбей и начальник участка – Никита Заволик, а также представитель технического надзора по договору капитального ремонта моста Василий Самсонов.

Подозрение Михаилу Лысенко было предъявлено заочно, поскольку он уже несколько дней не находится в Украине. Кроме того, накануне приезда президента в Днепр активист Иван Красиков написал на своей страничке в Facebook, что «главный инженер по гостехнадзору при ремонте Нового моста, сотрудник ГП «Жилком» Самсонов вчера с семьей бежали из Днепра».



На фото – Игорь Коломойский

В понедельник в прокуратуре подтвердили, что в отношении учредителя ООО «Маст-Буд» Михаила Беккера избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток, с возможностью внесения залога в 40 млн грн. Задержан и начальник участка компании «Маст-Буд», который может дожидаться суда дома, если за него внесут 1 млн грн.

Все эти скандальные подробности изрядно омрачили День города для днепровских чиновников во главе с Филатовым. Видимо, поэтому в ходе поездки по Днепру Владимира Зеленского, главы офиса президента Андрея Богдана и других гостей из Киева моральную поддержку мэру оказывал его давний друг и экс-«приватовец» Геннадий Корбан, который, как и он сам, по слухам, уже пару лет не в ладах с лидером группы «Приват» и самым богатым  представителем «поколения Зе» Игорем Коломойским.

Последнего, как известно, мэр Днепра 9 сентября в очередной раз назвал «Карабасом-Барабасом», сказав, что все, к чему прикасается Игорь Валерьевич, превращается в тлен. Впрочем, учитывая, что к старту мэрской карьеры экс-адвоката «Привата» его бывший шеф в 2015 году также приложил свою крепкую руку, исходя из этой логики, будет символично, если теперь и она пойдет под откос.

Напечатать
Андрей Федоров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.