Новости

Кабмин предлагает поднять порог финмониторинга до 400 тысяч

Правительство на сегодняшнем заседании поддержало новый проект закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов.

25 сентября Кабинет министров поддержал проект закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», направленного на комплексное совершенствование национального законодательства в сфере финансового мониторинга.

Проект закона, в частности, предлагает упростить процедуры отчетности о финансовых операциях для субъектов первичного финансового мониторинга (банков, страховщиков, кредитных союзов, ломбардов, бирж, платежных организаций и других финансовых учреждений).

При этом законопроектом предлагается увеличить размер суммы финансовых операций, подлежащих обязательному финансовому мониторингу со 150 тысяч грн до 400 тысяч грн, а количество признаков таких операций уменьшить с 17 до четырех.

Кроме того, проект закона детализирует механизм замораживания активов и остановки финансовых операций, усиливает требования к раскрытию конечных бенефициарных владельцев компаний, а также делает более справедливыми санкции за нарушение этих требований.



По мнению авторов законопроекта, значение также имеет масштаб нарушения, а не размер уставного капитала нарушителя, поэтому максимальный штраф составит 10 млн необлагаемых минимумов доходов граждан, а не 1% суммы зарегистрированного уставного капитала, как было раньше.

Документ также предусматривает применение риск-ориентированного подхода при проведении надлежащей проверки клиентов, переход к кейсов отчетности о подозрительных операциях (деятельность) и автоматизацию процесса предоставления информации, а также увеличивает срок для информирования специального уполномоченного органа о пороговых операциях с 3 до 5 рабочих дней.

Законопроект вводит обязанность для платежных систем сопровождать денежные переводы информацией о плательщике и получателе перевода; обеспечивать наличие и полноту информации о плательщике и получателе платежа; устанавливать меры, направленные на противодействие манипуляциям с деньгами, полученными от преступлений, и сбору денег или имущества для террористических целей.

Также отмечается, что принятие законопроекта позволит выполнить одно из ключевых условий для предоставления Европейским Союзом второго транша макрофинансовой помощи в размере 500 млн евро в октябре 2019 года.

Проект адаптирует украинское законодательство по вопросам предотвращения и противодействия отмыванию доходов с нормами четвертой Директивы ЕС 2015/849 и Регламента ЕС 2015/847, стандартов Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (FATF).

Над проектом закона работали специалисты Минфина совместно с Госфинмониторингом, НБУ и международными экспертами проекта USAID «Трансформация финансового сектора в Украине».

Отметим, что в январе 2018 года министерство уже выносило подобный законопроект на публичное обсуждение, но с порогом обязательного финансового мониторинга свыше 300 тысяч грн.

Как сообщалось ранее, в августе квартет банков нарушил условия финмониторинга

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.