Новости

В 2013 году Богдан летал с Азаровым на переговоры в РФ за день до остановки евроинтеграции

Андрей Богдан, который сейчас возглавляет офис Президента Владимира Зеленского, был в составе правительственной делегации во главе с Николаем Азаровым, которая летала на переговоры в Санкт-Петербург 19-20 ноября 2013 года. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Радио Свобода”.

Уже на следующий день после возвращения делегации из РФ, украинское правительство резко изменил геополитический курс в сторону России, остановив подготовку к подписанию Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Это решение правительства вызвало сопротивление украинцев и вылилось в затяжную и драматическую Революцию достоинства. Об этом говорится в расследовании программы «Схемы: коррупция в деталях».

О том, что Богдан также летал на те переговоры, свидетельствуют данные о пересечении им российской границы, которые журналистам удалось достать из внутренней системы пограничников РФ. Кроме того, его фамилия указана в составе делегации – это рабочий документ из Кабинета министров «Схемы» получили в ответ на свой запрос.



Источник – radiosvoboda

Кроме Андрея Богдана, который в то время занимал пост правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики и советника Николая Азарова, в делегацию во главе с премьер-министром также входил вице-премьер Юрий Бойко, посол Украины в РФ Владимир Ельченко, еще несколько министров и их заместителей.

Публично известно, что тогда Николай Азаров принял участие в заседании глав правительств стран СНГ, а также имел отдельную встречу с российским премьером Дмитрием Медведевым.

Уже на следующий день после возвращения делегации из Санкт-Петербурга, 21 ноября 2013 года украинское правительство неожиданно приняло решение «приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом с другой». Такое соглашение должно быть подписано в Вильнюсе 29 ноября 2013-го. Тогдашний президент Украины Виктор Янукович улетел в Литву, но так и не подписал это соглашение, несмотря на то, что на площади Независимости в Киеве уже начались протесты против изменения геополитического курса Украины, говорится в расследовании.

О том, какая именно была позиция Богдана по изменению геополитического курса в сторону России, от него самого узнать не удалось. Он систематически отказывается отвечать на вопросы журналистов-расследователей. На письменный запрос в Офисе президента «Схемам» также ответили отказом в интервью.

Источник фото – radiosvoboda

При этом журналисты также установили, что уже в разгар Майдана Николай Азаров наградил Андрея Богдана почетной грамотой Кабинета министров Украины. Соответствующее ходатайство датировано 23 декабря 2013 года.

«Получается, Андрей Богдан принял эту награду в то время, когда на Крещатике уже стояли палатки протестующих. Он взял эту награду уже после того, как «Беркут» избил студентов. И получил ее от премьер-министра Азарова, правительство которого и остановило евроинтеграцию. С которым он вместе летал на переговоры в Санкт-Петербург накануне », – отмечают в сюжете «Схем».

Журналисты также обратили внимание, что Андрей Богдан оставался работать в правительстве на протяжении всей Революции достоинства и был освобожден только 5 марта 2014 уже при новом премьер-министра Арсения Яценюке.



Как сообщалось ранее, Богдан зарабатывает в полтора раза больше Зеленского

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.