Статьи

Минздрав обеспечит семье пророссийского экс-нардепа Михаила Опанащенко доход в 160 млн

Украинская медицинская стоматологическая академия готовится отдать подряд на строительство нового корпуса в Полтаве компании, которая строит зернохранилища и коровники

Единственный в Украине специализированный ВУЗ по подготовке стоматологов – государственная Украинская медицинская стоматологическая академия (УМСА, г. Полтава) – готов определиться со строителем нового клинико-симуляционного корпуса, деньги на который будут выделены из госбюджета.

30 сентября УМСА опубликовала протокол раскрытия тендерных предложений на строительство и оснащение нового корпуса ожидаемой стоимостью 190, 549 млн грн.  Всего в тендере пожелали участвовать 6 компаний: херсонское ООО «Специализированная механизированная колонна № 23» (СМК № 23), ООО «Домостроительный комбинат-7» (г. Киев), ООО «Черкассыгорстрой», ООО «Компания «Рембудгарант», а также киевские ООО «Городское строительство» и ООО «Академстройсервис».

СМК № 23 оказалось самым активным участником тендера и уже на стадии подачи документов забросало заказчика вопросами, выдвинув 4 требования. Компания требовала определить четкий перечень медоборудования, которое должно быть установлено в здании, и начало срока действия обеспечения тендерного предложения, привести требования к лицензии ГАСИ в соответствие с перечнем работ, предусмотренным техзаданием, а также разъяснить влияние неценовых факторов. Из них были удовлетворены два последние. В результате документы были приняты у СМК № 23, «Черкассыгорстроя» и «Рембудгаранта», а трем другим претендентам отказали.

В ходе раскрытия тендерных предложений оказалось, что вся тройка финалистов готова выполнить работы примерно на 15% ниже ожидаемой стоимости. Самое низкое предложение – 161,3 млн грн – сделало СМК № 23. «Рембудгарант» был готов построить учебный корпус и оснастить его оборудованием на 200 тыс. грн. дороже, а «Черкассыгорстрой» – на 700 тыс. дороже, чем херсонцы. Таким образом, победителем конкурса, объявленного 6 августа, стала СМК № 23.



oligarh.media

Как писал «ОЛИГАРХ», эта компания специализируется на строительстве промышленных и сельскохозяйственных комплексов –  зернохранилищ, складов  и коровников. Учредителем и директором СМК №23 еще несколько месяцев назад числилась молодая жительница Херсона Диана Бобровская. 100% доля в компании досталась ей в конце прошлого года от Елены Опанащенко. Уже летом 2019 г. статус кво был восстановлен, и Елена Опанащенко вновь стала единоличным учредителем  СМК № 23.

Источник фото – kherson.life

Впрочем, участники строительного рынка называют бессменным фактическим хозяином компании ее мужа – Михаила Опанащенко.

Он начинал политическую карьеру в родном регионе, избравшись в 2010 году в Херсонский облсовет. В 2012 г., будучи членом Партии Регионов, был избран в ВР по мажоритарному округу в Херсонской области, войдя во фракцию ПР.

После крушения режима Януковича Опанащенко сменил «политическую ориентацию», покинул ряды регионалов, возглавил Либеральную партию Украины и дважды пытался попасть в парламент VIII созыва. В первый раз – как мажоритарщик на 183 округе в Херсоне в октябре 2014 г, где проиграл представителю БПП Андрею Гордееву. Во второй раз на довыборах в этом же округе в 2016 г. он шел уже как выдвиженец партии «Відродження» (незадолго до этого Опанащенко «завязал» с Либеральной партией) , но в итоге снова не попал в парламент. В промежутках между этими проигрышами Михаил Опанащенко безрезультатно поучаствовал в выборах мэра Херсона.

На последних парламентских выборах Опанащенко снова пытался попасть в Верховную Раду, на этот раз как член партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука по все тому же 183 округу. Но его программу, предусматривавшую предоставление ОРДЛО автономии со статусом свободной экономической зоны, амнистией, принятие законов о местных референдумах и восстановление связей с Россией, избиратели не оценили, и он вновь потерпел неудачу, уступив «слуге народа» Виктории Вагнер.



oligarh.media

Примечательно, что в прошлом году СМК № 23 угодила в уголовный скандал – компания стала фигурантом уголовного производства №42018101040000156, которое открыла Национальная полиция  1 октября 2018 (сразу после этого, по данным «ОЛИГАРХА», компания была на время переоформлена на Бобровскую). В его рамках расследовалось возможное нанесение должностными лицами СМК № 23 ущерба в особо крупных размерах территориальной общине Киева путем злоупотребления служебным положением.

Речь идет о подписанном компанией договоре с коммунальной корпорацией «Киевавтодор» на капремонт моста Метро в Киеве за 235 млн грн. «Проведенным осмотром места происшествия от 01.03.2019 следователем…выявлены незавершенные работы, состояние моста метро через Русановский пролив р. Днепр в Днепровском районе находится в непригодном состоянии для передвижения транспорта. Учитывая указанный факт, есть достаточные основания полагать, что должностные лица ООО «Специализированная механизированная колония №23» (код ЕГРПОУ 35329851) совершили завладения бюджетными средствами» – говорилось в материалах суда по этому делу.

Впрочем, за прошедшее время ремонт сдвинулся с мертвой точки, и до конца года его обещают завершить. После чего основные силы строительной компании Опанащенко, по-видимому, будут брошены в Полтаву на строительство нового клинико-симуляционного корпуса.

Согласно проектной документации, пятиэтажное здание будет иметь общую площадь в 3,5 тыс. кв м и располагать  тренировочными комнатами, лабораториями, операционными, стоматологическими кабинетами, аудиториями для проведения лекций и даже фантомным классом. Полностью завершить строительство подрядчик должен в 2021 году.

Напечатать
Егор Кажанов
Андрей Федоров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.