Статьи

Кауфман и Грановский «зачекинились» в Одесском аэропорту

Суд снял арест с имущества и акций аэропорта «Одесса», контроль над которыми приписывается одиозным бизнесменам Борису Кауфману и Александру Грановскому. Это стало возможным благодаря «посильной помощи» со стороны САП, сменившей правовую квалификацию в уголовном производстве по аэропорту со злоупотребления должностным положением на служебную халатность.

Бывшие издатели журнала «Фокус», одесситы Борис Кауфман и Александр Грановский ,похоже, могут претендовать на звание самых непотопляемых бизнесменов в стране. Бизнесмены, которых при Януковиче считали «смотрящими» от «Семьи» за табачной и аэропортовой отраслями, за время правления Петра Порошенко растеряли часть активов (Финбанк, Платинум банк), и оказались в шаге от потери «фасада» своего бизнеса в лице Международного аэропорта «Одесса».

На фото – Александр Грановский


Как писал «ОЛИГАРХ», источником головной боли для них стало Национальное антикоррупционое бюро, открывшее в 2016 году уголовное производство №52016000000000214 по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесского городского совета по предварительному сговору с должностными лицами ООО «Международный аэропорт «Одесса» и ООО «Одесса аэропорт Девелопмент». По данным НАБУ, речь идет о схеме незаконного отчуждения коммунального имущества коммунального аэропорта «Одесса», которое состоялось в 2011 году с подачи Януковича в результате создания Одесским горсоветом и ООО «Одесса аэропорт Девелопмент» компании «Международный аэропорт Одесса». В ее уставном фонде горсовет в обмен на все имущество аэропорта получил долю в размере всего 25% акций, а остальные 75% акций отошли частным владельцам. Следователи НАБУ не назвали их, указав лишь, что речь идет об  «известных местных одесских предпринимателях».

На фото – Борис Кауфман

Впрочем, фамилии фактических хозяев аэропорта для знающих людей давно не секрет. Еще в 2015 г Михаил Саакашвили, будучи губернатором Одесской области, отчитался о переговорах с владельцами группы «Вертекс Юнайтед» Борисом Кауфманом и Александром Грановским относительно достройки Одесского аэропорта. «Я с ними договорился об Одесском аэропорте, это правильно» – сказал он.

В марте 2017 года с подачи НАБУ судом был наложен арест на имущество ООО «Международный аэропорт Одесса» – два пассажирских терминала, включая недостроенный объект площадью 26,3 тыс. кв. м, и 75% долю в капитале компании, которая принадлежит ООО «Одесса Аэропорт Девелопмент».

«Удовлетворяя ходатайство, следственный судья пришел к выводу о том, что стороной обвинения доказано наличие оснований для применения данной меры уголовного производства с целью обеспечения специальной конфискации и сохранения вещественных доказательств» – такая тревожная для  контролеров компании мотивировка содержалась в определении суда по этому делу.

Через несколько недель после решения об аресте имущества аэропорта последовало еще одно – о его передаче в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

«Арест имущества, ориентировочная стоимость которого, по предварительным оценкам, составляет около 2 млрд грн, обеспечит выполнение задач уголовного судопроизводства и станет основой для возвращения имущества территориальной общине города Одесса» – указали тогда в НАБУ.

К тому времени Кауфман и Грановский по бумагам полностью дистанцировались от аэропорта. ООО «Одесса Аэропорт Девелопмент» было переписано на кипрскую компанию Tomilesta Investments, которая, в свою очередь, назвала своими конечными собственниками четырех никому не известных швейцарцев (Карим Маделеине Туллики Неуенсхвандер, Михаэль Александер Зиска, Ериц Олаф Кунзи и Эгберт Юрген Сиеберт).

А в ноябре 2018 года стало известно о частичной победе оппонента НАБУ– ООО «Одесса Аэропорт Девелопмент» удалось добиться в Соломенском суде Киева отмены решения о передаче арестованного имущества аэропорта в управление АРМА. Но при этом арест остался в силе, и суды раз за разом отклоняли ходатайства адвокатов ООО «Международный аэропорт «Одесса» и ООО «Одесса аэропорт Девелопмент» о его отмене.

Но, как выяснил «ОЛИГАРХ», все изменилось несколько дней назад. 26 сентября 2019 года Киевский районный суд Одессы удовлетворил ходатайство адвоката двух компаний и отменил наложенные в марте 2018 г аресты. «Определение обжалованию не подлежит» – так звучит финальное предложение вердикта, который фактически зафиксировал поражение НАБУ в длившейся несколько лет битве за аэропорт.



oligarh.media

Почему суд встал на сторону оппонентов НАБУ? «ОЛИГАРХ» выяснил, что этому поспособствовало вмешательство Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Постановлением заместителя главы САП от 10.06.2019 г. была изменена предварительная правовая квалификация преступления в уголовном производстве НАБУ №52016000000000214 с ч.2 ст.364, ч.3. ст.28 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, совершение преступления группой лиц) на ч.2 ст.367 УК Украины (служебная халатность). По «стечению обстоятельств», последняя статья не предусматривает возможность обеспечения специальной конфискации, что и вылилось в вердикт суда о снятии ареста.

На фото – Назар Холодницкий

Какими были ставки в подковерной игре вокруг одного из главных аэропортов страны, точно сказать сложно, равно как и спрогнозировать, что будет происходить дальше в этом кейсе.

Но пока все выглядит так, что вину в уголовном производстве №52016000000000214 переложат в итоге на кого-то из клерков Одесского горсовета, который отделается «легким испугом», а нынешние распорядители аэропорта останутся вне поля зрения НАБУ и САП.

Бросается в глаза также и то, что в САП подписали «индульгенцию» распорядителям Одесского аэропорта спустя 10 дней после встречи новоизбранного президента Владимира Зеленского с главой этого ведомства Назаром Холодницким и директором НАБУ Артемом Сытником. На ней, как известно, глава государства пообещал не вмешиваться в их работу, но подчеркнул необходимость «ощутимых результатов в расследовании резонансных коррупционных преступлений».

Относится ли это к кейсу аэропорта Одессы – покажет наличие или отсутствие реакции на произошедшее со стороны Зеленского и его окружения уже в ближайшее время.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.