Мнения

Михаил Подоляк: “Кто встанет во главе движа?”

Ультиматум…

Очередная прогнозируемая сложность… Сидя на продавленном диване где/то в районе реки Эмс в Нижней Саксонии можно запросто рисовать любые формулы отвода чужих войск и предлагать великолепные «планы урегулирования». В Украине (в очаге необъявленный войны) с этим все обстоит сложнее. Намного… Один из лидеров добровольцев, тех самых, которые в испуганном 2014 заменили собой отсутствующих армейцев на передовых рубежах, Гергерт ультимативно заявил, что «любой вывод кадровых частей молниеносно приведёт к тому, что территории опять будут заняты добровольцами». И? Это ведь вполне реальная угроза. Как же «государство Зеленского» собирается на данную угрозу отвечать? Традиционно игнорить, упорно молчать и тем самым таки получить реальный конфликт внутри?…

… Причины нашего очередного мировозренческого конфликта на поверхности. Первое: новая команда не чувствует себя сопричастной всем этим добровольческим и волонтерским движениям. Несмотря на участие в каких/то волонтерских программах ранее. В индивидуальном порядке. И потому в своих рассуждениях опирается строго на политическую целесообразность, игнорируя такой важный аспект как человеческая кровь, которой на эти земли было много вылито…

Второе: с таким сложным контингентом, который прошёл реальную войну, нужно говорить. Много, доверительно, откровенно. Многократно объяснять мотивы своих решений. Но это очень сложно. Для подобного диалога нужно иметь немалый авторитет. Клипами объяснять – не прокатит. Иной путь – только кресты лидеров). Готовы?..

Третье: «донбасские» инициативы должны упираться, прежде всего, в жестко заявленные публично позиции. «Это можно, этого нельзя». Чего сделано не было. Какие/то мутные и непонятные разговоры и спекуляции, что несомненно опять кристаллизует тех ребят, которые в 2014 и платили самую высокую цену. После были разочарованы и расползлись по стране. А сейчас опять мобилизуются…



Четвёртое: на самом деле уже не имеет значения, что все сегодняшнее – следствие двойственной и лживой политики Порошенко, который говорил одно, делал другое и постоянно всем лгал. Важны только позиции нынешних…

… Безусловно, в словах и действиях ультра/патриотов, ветеранов АТО и лидеров оставшихся добровольческих отрядов чувствуется угроза. Прямая и ультимативная угроза. Учитывая, что государство у нас по/прежнему слабое, эта угроза чревата вполне конкретными конфликтами. Учитывая также то, что нынешний президент, мягко говоря, не слишком хорошо контролирует силовиков, риски возрастают многократно). Впрочем, уже ясно, что надлежащей реакции не будет. И потому события продолжат развиваться хаотически. Не сегодня, так завтра произойдёт ситуативная консолидация многочисленных разрозненных групп «анти» и начнётся полноценный жесткий движ…

Вопросы простые. Кто встанет во главе движа? Как будут вести себя силовики и где окажется Аваков? И можно ли будет вообще остановить очередной разрушительный поток?)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.