Новости

В ФГВФЛ раскрыли основную схему выведения активов банка “Камбио”

Основной схемой выведения активов ПАО «Банк Камбио» стало схемное кредитование, вследствие чего стоимость кредитного портфеля банка на бумаге составляла 1,4 млрд грн и оказалась почти в 5 раз больше рыночной. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub со ссылкой на Фонд гарантирования вкладов.

«В частности, и из-за того, что процентная ставка по кредитам нескольких десятков связанных лиц была почти вдвое ниже стоимости привлеченных у них же ресурсов», – отмечают в ФГВФЛ.

Таким образом, банку был нанесен прямой ущерб на несколько миллионов гривен.

В залог по кредитам связанных лиц передавались ценные бумаги, ликвидность которых искусственно поддерживалась путем купли-продажи связанными между собой предприятиями, и будущий урожай сельскохозяйственных культур, который то ли не вырос, то ли был уничтожен грызунами.

Когда же в конце 2013 года вследствие такой кредитной политики в банке «Камбио» начались проблемы с ликвидностью, и он нуждался в рефинансировании, этот кредитный портфель был передан в залог Национальному банку Украины.



НБУ выдал кредит рефинансирования и начал проверку банка, в ходе которой выявил многочисленные нарушения.

При этом полученные от Нацбанка средства банк направил на кредитование связанных лиц.

Когда же НБУ ввел режим особого контроля за деятельностью банка, его владельцы начали выборочно возвращать средства вкладчикам, оставляя на счетах средства в таком объеме, чтобы они не превышали гарантированной суммы возмещения.

Юридические же лица переводили средства на счета определенным физлицам в качестве «безвозвратной финансовой помощи» или «беспроцентных займов», чтобы таким образом получить их от ФГВФЛ как гарантированное возмещение по вкладам.

Напомним, что 5 декабря 2014 года в банк «Камбио» была введена временная администрация, а ликвидация банка была начата 2 марта 2015 года.

За время выведения банка с рынка вкладчики в пределах суммы гарантированного возмещения по состоянию на 1 сентября 2019 года получили 244,1 млн грн.

Как сообщалось ранее, раскрыты схемы вывода активов из банка “Камбио”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.