Новости

Нардеп Дубинский передумал облагать налогом обмен наличной валюты

Депутат от партии «Слуга народа» Александр Дубинский решил отозвать свой законопроект о введении обязательного сбора на покупку банками и обменными пунктами наличной иностранной валюты у населения. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub.

Свое решение заместитель главы комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики аргументировал результатами опроса подписчиков в Telegram.

«Я провел опрос среди своих подписчиков (часть из которых является нашими избирателями) по поводу введения 1% сбора при покупке наличной валюты. «Нет, не поддерживаю» – 79%, «да, поддерживаю» – 21%. В результате опроса отзываю соответствующий законопроект 2208», – сообщил он в Facebook.

Его законопроект не поддержали 9 тыс. подписчиков, поддержали – 2 тыс.

В законопроекте № 2208, который стал первым законопроектом, поданным депутатом Дубинским самостоятельно, предлагалось определить ставку общегосударственного сбора на развитие спорта в размере 1% от сделки по покупке банком или обменным пунктом иностранной валюты в наличной форме у населения. Т.е. покупать валюту население по-прежнему сможет без уплаты сбора.



Штраф за непредоставление плательщиками сбора расчетного документа при осуществлении операций по покупке иностранной валюты в наличной форме составит 100% от суммы операции.

Законопроект вносит изменения лишь в Налоговый кодекс, тогда как необходимы также правки в Бюджетный кодекс, которые бы регламентировали целевой характер расходования средств от нового сбора.

Дубинский в пояснительной записке отмечает, что после упрощения валютно-обменных операций в феврале 2019 года отдельные банки ввели онлайн покупку иностранной валюты, а новый сбор станет дополнительным стимулом для банков создать условия своим клиентам для обмена валют в режиме онлайн.

Сбор с валютных операций был введен в 1998 году как временная мера для пополнения бюджета Пенсионного фонда: до 2006 года его ставка составляла 1,5%, затем снизилась до 1,3%, в 2007 году – до 1%, в 2008 году – до 0,5%, а в 2009 году – до 0,2%. В январе 2011 года парламент отменил этот сбор.

Но в 2014 году парламент вернул его со ставкой 0,5%. В начале 2015 года ставка была повышена до 2%, но из числа плательщиков сбора исключены юрлица, а объектом сбора определены лишь операции по покупке наличной валюты. С января 2017 года сбор был отменен как способствующий тенизации валютного рынка.

Как сообщалось ранее, в «Слуге народа» хотят ввести налог на обмен наличной валюты

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.