Новости

Конституционный суд не стал отменять принудительный выкуп акций у миноритариев

Конституционный суд Украины отказался открывать дело по представлению 47 народных депутатов о конституционности положений законов, регулирующих процедуру продажи по требованию владельца свыше 95% акций (squeeze-out). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “ЛигаБизнес” со ссылкой на постановление Большой палаты Конституционного суда от 10 октября.

Согласно документу, суд отказался открывать соответствующее дело, указав, что заявители недостаточно обосновали свои требования.

“Это снимает вопрос о конституционности squeeze-out. Но остаются вопросы к оценке стоимости акций в рамках squeeze-out”, – прокомментировал решение КС глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимур Хромаев в Facebook.

По его данным, на 21 октября в Украине состоялась 301 процедура squeeze-out. При этом, по его словам, 24 поданных отчета об оценке стоимости акций либо имели недостатки, повлиявшие на ее достоверность, либо вообще не соответствовали требованиям нормативно-правовых актов по оценке имущества. Еще к 40 подобным отчетам были частичные вопросы.

“Мы неоднократно обсуждали этот вопрос с Фондом госимущества Украины (ФГИУ). Комиссия выступала в судах и предоставляла информацию о качестве оценок тем, кто ее запрашивал. Однако проблемы есть и их необходимо решать”, – подчеркнул Хромаев, обратившись к новому главе ФГИУ Дмитрию Сенниченко с просьбой включиться в решение проблемы.



По его информации, совокупная стоимость проведенных squeeze-out на 21 октября составляет 1,2 млрд грн. Он напомнил, что права на выкупаемые акции переходят к владельцу доминирующего контрольного пакета (свыше 95% – Ред.) только после зачисления всей суммы компенсации на счет.

Как сообщалось ранее, в Конституционном суде обжаловали принудительный выкуп акций у миноритариев

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.