Новости

“Приватбанк” оспаривает в суде действия следователей ГБР

ПриватБанк 30 октября подал в Печерский районный суд Киева ходатайство об установлении процессуального срока для расследования ГБР договоров о сотрудничестве банка с рядом консалтинговых и юридических компаний. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Финклуба со ссылкой на пресс-службу ПриватБанка.

В ходатайстве говорится об установлении процессуального срока для расследования ГБР уголовного производства, по умышленному невыполнению банком решения суда, которое действовало 8 дней и было отменено тем же судом, как преждевременно вынесенное.

Напомним, что 21 октября ПриватБанк узнал из реестра судебных решений о решении Печерского районного суда Киева от 25 сентября о предоставлении доступа следователям ГБР к конфиденциальным и защищенных адвокатской тайной договоров и других документов, касающихся сотрудничества ПриватБанка с зарубежными юридическими советниками.

А именно компанией Hogan Lovells International LLP, которая представляет ПриватБанк в судебном процессе в Высоком суде Англии против бывших владельцев, и компаниями Alixpartners Services UK LLP и Kroll Associates U.K. Limited.

Основанием для возбуждения ГБР уголовного производства стало обращение в августе 2019 бывшего народного депутата Дубинина за якобы неисполнение банком решения суда.



Еще в конце 2017 в начале 2018 году Киевский районный суд Одессы и Соломенский районный суд Киева вынесли по делам по иску господина Коломойского два идентичных решения о запрете предоставлять юридические услуги ПриватБанка, НБУ и Министерству финансов Украины.

В дальнейшем, учитывая незаконность таких запретов, судья Соломенского суда Киева была освобождена от должности, а меры обеспечения иска, принятые определением Киевского районного суда Одессы были отменены как применены судом ошибочно.

27 августа 2019 года Национальное антикоррупционное бюро получило от ПриватБанка через суд доступ ко всем документам о сотрудничестве с юридическими советниками и консультантами.

Основанием для следственных действий НАБУ стали заявления народных депутатов прошлого созыва Александра Дубинина и Виталия Куприя. Производства по их жалобам были остановлены в 2017 году, но возобновлены этим летом.

Как сообщалось ранее, Зеленский заявил, что не собирается возвращать “Приватбанк” бывшим владельцам

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.