Новости

НБУ признал Дениса Горбуненко фактическим контролером банка «Сич»

Национальный банк Украины признал наличие решающего влияния экс-акционера, экс-главы правления Родовид Банка Дениса Горбуненко на деятельность банка «Сич» и признал его владельцем существенного участия в банке независимо от формального владения. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения регулятора.

Такое решение комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем НБУ принял 30 октября.

«Денис Горбуненко формально не владеет акциями банка, однако есть обоснованные основания полагать, что он имеет возможность осуществлять решающее влияние на его управление и деятельность. Решающее влияние на банк заключается в возможности оказывать влияние на формирование состава органов управления банка и определение его основных направлений деятельности», – отмечается в сообщении НБУ.

Вопреки требованиям законодательства Денис Горбуненко не подал в Национальный банк пакет документов для согласования приобретения существенного участия в установленном законом порядке.

«В связи с этим Национальный банк применил свое право признать лицо владельцем существенного участия в банке независимо от представления таким лицом уведомления о намерении приобретения существенного участия в нем. Владение существенным участием в банке без получения согласия Национального банка не допускается», – подчеркнули в НБУ.



Наличие в структуре собственности банка лиц, обладающих существенным участием, однако которые не получили согласование Национального банка, может быть основанием для дальнейшего применения мер воздействия, предупреждает Нацбанк.

«Если нарушения не будут устранены, структура собственности банка может быть признана Национальным банком непрозрачной», – отметили в НБУ. Непрозрачная структура собственности является основанием для проблемного статуса, который может завершаться неплатежеспособностью и ликвидацией банка.

В НБУ напоминают, что банки и их акционеры должны неукоснительно соблюдать требования законодательства относительно раскрытия информации о структуре собственности банка и приобретение существенного участия в нем. Вопрос о структуре собственности банка может иметь существенное влияние на соблюдение банками обязательных экономических нормативов. Согласно ст. 52 закона “О банках и банковской деятельности”, владельцы существенного участия в банке и подконтрольные им компании являются связанными с банком лицами. В связи с этим появление новых владельцев существенного участия в банке может повлиять на показатель норматива максимального размера кредитного риска по операциям со связанными с банком лицами (Н9).

Фактическими акционерами банка «Сич» является Олег Баланда с долей 55,615% акций, Валерий Раздорожный – 31,016%, Андрей Мельник – 9,6257% и Олег Губанов с 3,7433% акций.

Как сообщалось ранее, к «Солтекс Капиталу» может иметь отношение Денис Горбуненко – бывший совладелец Родовид Банка, который обосновался в Лондоне, и которого считают близким к Фирташу

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.