Статьи

Юрий Иванющенко теряет последние крупицы

Западноукраинский проект объявленного в розыск «Юры Енакиевского» приказал долго жить

21 октября Окружной административный суд Киева принял решение аннулировать специальное разрешение на пользование недрами Погребиско-Городовского месторождения песка (Ивано-Франковская обл.), которым владело ООО «Интерофис Лимитед». Таким образом, было удовлетворено исковое требование Государственной службы геологии и недр, заявившей о нарушении этой компанией лицензионных условий.

«Особым (дополнительным) условием специального разрешения определен ежегодный отчет лицензиата перед ГНПП «Геоинформ Украины». Аналогичное условие содержится в соглашении между Министерством экологии и «Интерофис Лимитед» (подписано в 2007 г., когда и состоялось оформление спецразрешения –  «ОЛИГАРХ»). По данным «Геоинформ», информация от лицензиата не поступает», – так звучала доказательная база истца, которой удовлетворился суд.

Говорить о придирчивости геологического регулятора в данном случае не приходится: Госгеонедр давала ООО «Интерофис Лимитед» шанс, предоставив еще весной прошлого года время недропользователю на устранение нарушения. Но это ничего не изменило: лицензиат даже не попытался исправить ошибки. Как результат, в октябре прошлого года Госгеонедр направила иск в суд с требованием об аннулировании спецразрешения, который сейчас и был удовлетворен.

Несмотря на то, что разбирательство прошло только первую инстанцию, с высокой степенью вероятности можно прогнозировать, что на этом этапе оно и закончится. Это предположение построено на том, что «Интерофис Лимитед» проявил полную пассивность в указанном споре. «Ответчик не воспользовался предоставленным ему правом на подачу в суд отзыва, а также не уведомил суд о причинах невозможности его подачи»,  – говорится в материалах дела Окружного админсуда Киева.



Как уже писал «ОЛИГАРХ», «Интерофис Лимитед» принадлежит скандально известному венчурному фонду «Новые технологии», который был создан для управления активами авторитетного экс-регионала Юрия Иванющенко и его немалого партнера Ивана Аврамова. «Криминальный авторитет из города Енакиево Юра Енакиевский является самой влиятельной фигурой украинского политикума. Именно он сегодня регулирует очень много экономических и политических процессов в Украине», – так осенью 2010 года характеризовал степень влияния Иванющенко будущий генпрокурор Юрий Луценко.

На фото – Олег Недава

Первым руководителем «Новых технологий» был Олег Недава  – экс-нардеп от Блока Петра Порошенко, который в 2016 г. прославился заявлением о том,  что ему придется защищать Иванющенко, хочет он этого или нет. После такого демарша (Иванющенко считался одним из самых одиозных представителей окружения Януковича, который сбежал вслед за своим патроном из Украины в 2014 г и был объявлен в розыск), в БПП пригрозили Недаве разбирательством, назвав Иванющенко причастным к гибели героев «Небесной сотни», однако затем все спустили на тормозах. А уже через год Недава пригодился руководству фракции БПП, когда нардеп Ирина Луценко (жена Юрия Луценко) в ходе волнений в Раде адресовала ему ставший знаменитым призыв «Олег, вынеси козла».

После бегства Иванющенко и Аврамова их бизнес в Украине был переоформлен сначала на южноафриканских номиналов, а в прошлом году – на малоизвестных украинцев. Так, по бумагам бенефициаром «Новых технологий» стал числиться  некий Александр Стельмах. В начале 2018 г. он получил статус «лица с существенным контролем» (или фактического бенефициара) в британских компаниях Fieldlane Limited и Goodlight Capital, которые опосредованно владеют долями в ключевых украинских компаниях, ассоциирующихся с Иванющенко и Аврамовым.

При этом есть все основания полагать, что новый персонаж является таким же номинальным собственником, как и его предшественники. Как выяснил «ОЛИГАРХ»,  Стельмах – киевский адвокат средней руки с рабочим адресом на Борщаговке (многоэтажном доме на ул. Л. Курбаса), где он по бумагам и проживает. Ранее Стельмах засветился в качестве сооснователя киевской компании «ЮА Моторс». Ее счета, по данным «ОЛИГАРХА», были открыты в двух маленьких банках, один из которых – «ТК Кредит», который также включали в орбиту Иванющенко.

На фото – Юрий Иванющенко

За  сменой декораций и новыми попытками отбелить имидж одиозных партнеров последовал этап чистки оставшихся «авгиевых конюшен». В его ходе, похоже, было принято решение избавляться от «мертвых» лицензий, которые компании Иванющенко и Аврамова массово оформляли на себя в золотое для них время (во время премьерства и президентства Виктора Януковича). Одной из них явно стала лицензия на упомянутое месторождение песка, который в свое время на фоне строительного бума планировалось использовать для производства силикатного кирпича на Западной Украине.

Но этот проект «Интерофиса» так и остался мертворожденным, как и второй. Речь идет о Колоколинском месторождение гипса во все той же Ивано-Франковской области, лицензию на разработку которого  «Интерофис Лимитед» также получил осенью 2007 года. По данным «ОЛИГАРХА», над ним уже висит «Дамоклов меч» –  в конце прошлого года в Окружном административном суде Киева был зарегистрирован иск Госгеонедр с требованием аннулировании спецразрешения «Интерофис Лимитед» на пользование недрами Колоколинского месторождения. И если эта инициатива будет доведена до логичного конца, на этом «ископаемый» портфель ООО «Интерофис Лимитед» будет полностью опустошен.



Впрочем, в запасе у одиозных партнеров есть еще минимум одно предприятие с действующей песчаной лицензией – ООО «Недра Луганщины».  В расцвет Партии регионов этой компании принадлежал десяток месторождений разного профиля – от известняка до газа, но за последние несколько лет компания растеряла почти все свои активы. И сейчас у нее осталось спецразрешение только на один участок – Боровеньковское месторождение песка в Кременском районе Луганской области. Впрочем, его, вероятно, ожидает аналогичная судьба – еще в 2017 г суд с подачи Прокуратуры забрал у  ООО «Недра Луганщины» 21 га земли, на которых велась добыча песка, и сейчас Боровеньковское месторождение, по данным Госгеонедр, официально не разрабатывается.

Напечатать
Егор Кажанов
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.