Статьи

KDM Shipping Константина Молодковца «не заметил» Дельта Банк

Ликвидируемое Фондом гарантирования вкладов финучреждение рискует остаться без кораблей и денег

На днях стало известно, что хозяйственный суд Киева признал банкротом ООО «Столичная судоходная компания» (ССК). С соответствующим заявлением в суд сама компания обратилась еще в сентябре – притом, что решение о ее ликвидации собственники приняли в начале 2014 года. Почему компания ждала так долго, чтобы форсировать этот процесс? Судя по всему, ответ в том, что до нее почти дотянулись руки «непризнанного» кредитора – Дельта Банка, требующего от ССК возврата свыше 100 млн грн.

«Отменить аресты, наложенные на имущество должника, признанного банкротом, или другие ограничения по распоряжению имуществом такого должника. Наложение новых арестов или других ограничений относительно распоряжения имуществом банкрота не допускается», – пожалуй, именно эта формулировка в решении суда стала самой желанной для хозяина компании-банкрота.

ССК принадлежит структурам бывшего директора Киевского речпорта Константина Молодковца, группа KDM Shipping которого стала первой транспортной компанией в Украине, разместившей акции на Варшавской фондовой бирже: в 2012 году за 10,9% долю она выручила 7 млн долларов.

На момент IPO у группы, которая в свое время была выстроена на базе инфраструктуры Киевского речпорта, было три направления бизнеса. Основное – перевозки навалочных грузов судами типа «река-море» в районах Черного и Азовского морей на базе своего грузового флота общим дедвейтом 29,6 тыс. тонн. Второе – судоремонт на купленной в 2011 году верфи в Херсоне. И третье, которое как раз и представляла ССК – пассажирские перевозки на Днепре (флот из восьми речных судов, во главе с хорошо известными киевлянам теплоходами «Риверест»).



oligarh.media

В 2014 году вокруг компании разгорелся скандал. KDM Shipping заподозрили в том, что они вводили в заблуждение западных инвесторов, группу покинул ряд топ-менеджеров, ее акции упали в цене более чем на 95%. В KDM Shipping пеняли на кризис в стране, ответ на который не заставил долго ждать: упомянутую ССК собственник решил ликвидировать, судоверфь несколько раз сменила название и владельца и вступила в процедуру банкротства, а весь грузовой флот был переведен в Азовское море для обслуживания более прибыльных российских портов, заявив о смене флага на российский (еще в 2012 году KDM  купила российское ООО «ШипМар» у которой были все необходимые разрешения на судоходную деятельность в РФ).

Последний выпущенный отчет KDM Shipping зафиксировал увеличение ее доходов в январе-июне 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года в 1,9 раза до 16,4 млн долларов, и рост прибыли на 62% до 2,9 млн долларов.

В процессе «реорганизации» группы Молодковца всплыла неприглядная история с непогашенным кредитом. Еще в 2007-2010 г. два кредита на 2 и 2,5 млн долларов под залог кораблей группе выдал Кредитпромбанк, преемником которого в 2013 г. стал Дельта Банк Николая Лагуна. Последний в 2015 году добился решений судов о принудительном взыскании долгов, но этого на практике так и не произошло (позднее  банк в связи с этим жаловался на госисполнителей). Более того, ССК, несмотря на проигранные суды, не признала Дельта Банк своим кредитором и считает, что она должна не ему, а Кредитпромбанку. И это притом, что ранее ликвидатор Дельта Банка уже пытался продать на Prozorro.sale требования к ССК по кредитам, обеспеченные залогом пяти теплоходов «Риверест» и ряда других.

Пока Дельта Банк искал пути выбивания денег из должника, тот лишился всего имущества. Большая часть его судов, похоже, досталась офшорной компании Молодковца  KD Shipping Co. Limited Inc. (Панама), еще часть – киевскому ООО «Риверест Тур». Последнее ООО оформлено на сейшельский оффшор Udin Management, бенефициаром которой указана некая Розели Моли Рита. При этом «Риверест Тур» принадлежит 50% доля в другой киевской фирме – ООО «Панорама Днепра» (вторая половина принадлежат сыну Михаила Бродского Юрию) и вот она уже указывает, что бенефициаром «Риверест Тура» является Молодковец.

Судя по всему, активизировать процедуру собственного банкротства (одновременно с которой вводится и мораторий на принудительное удовлетворение требований кредиторов) ССК решила только сейчас, потому, что Дельта Банк, который заявляет о том, что СКК должна ему 112 млн грн, нашел частного исполнителя, 30 августа арестовавшего судно «Риверест 5» и плавкафе «Риверест плюс», и передавшего их для продажи на площадку СЕТАМ.

«По мнению заявителя, в связи с возможным возбуждения дела о банкротстве и признанием его банкротом, продажа вышеуказанных теплоходов может нарушить права и охраняемые интересы других кредиторов должника», – говорится в материалах суда. Торги должны были состояться 21 октября, но в тот же день были отменены.

Как установил суд, в государственном реестре судоходства Украины содержатся записи о кораблях, судовладельцем которых является ООО «Столичная судоходная компания» – это как раз теплоход «Риверест 5» и плавкафе «Риверест Плюс». Однако, в соответствии с Кодексом торгового мореплавания Украины, судовладельцем признается лицо, эксплуатирующее судно от своего имени, независимо от того, является ли она собственником судна. Как утверждают в ликвидационной комиссии ССК, на балансе компании вышеуказанное имущество не числится, а пассажирский флот, включая пять теплоходов «Риверест» и один «Серебряный бриз», хоть и числится как имущество ССК, заложенное в Кредитпромбанке, но его местонахождение компании якобы не известно.

Впрочем, «ОЛИГАРХ» легко справился со «сложным» поиском – на сайте riverest.kiev.ua открыто указаны координаты места, где они базируются  – это причалы № 7, 10, 11, 13 на Почтовой площади. А в качестве контакта для предоставления этих кораблей в аренду там же указывается электронный ящик [email protected], что не оставляет сомнений в том, что теплоходы, как и раньше, принадлежат структурам Молодковца и приносят им стабильный доход.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.