Новости

Украинцы получат безвиз в страну, в которой Зеленский пошел в школу

В посольстве Украины в Варшаве в пятницу торжественно подписано соглашение между правительствами Украины и Монголии о взаимной отмене виз. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Укринформа”.

Соглашение от правительства Украины подписал посол Украины в Польше Андрей Дещица, а от правительства Монголии – посол Монголии в Польше и по совместительству в Украине Немех Батаа, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

“Мы подписали соглашение, позволяющее гражданам Украины путешествовать без виз в Монголию. Это соглашение предусматривает, что граждане Украины могут въезжать в Монголию без виз на 90 дней в течение 180-ти дней”, – сообщил агентству Дещица.

По его словам, Монголия является очередной страной, которая открыта для украинских граждан для безвизовых поездок.

“Мы уже имеем 88 таких стран, а с упрощенным въездом в другие страны – это уже более 140 стран”, – уточнил дипломат.



Дещица также подчеркнул, что подписанное соглашение важно еще и потому, что до сегодняшнего дня между Украиной и Монголией действовало соглашение 1979 года, которое было подписано в свое время между СССР и Монгольской Народной Республикой, а затем было подтверждено украинским правительством.

“Но с тех пор ситуация абсолютно изменилась, изменились также документы, то есть оно фактически устарело. Поэтому мы привели в соответствие с этим соглашением перечень документов, необходимых для путешествий граждан Украины и Монголии”, – констатировал Дещица.

В свою очередь посол Монголии отметил в комментарии агентству, что это “особый день для Монголии и Украины”.

По его словам, ежегодно около тысячи граждан Украины посещают Монголию с туристической целью и с целью бизнес-поездок. Он сообщил, что украинские туристы смогут увидеть в Монголии натуральную природу, кочевников, пустыню Гоби, равнины и Алтайские горы.

Дипломат отметил, что Монголия заинтересована в сотрудничестве с Украиной в сфере сельского хозяйства и тяжелого машиностроения.

Батаа также сообщил, что в Украине сейчас проживают 160 граждан Монголии, из которых 110 – это студенты, магистранты, докторанты.

Напомним, в детстве нынешний президент Украины Владимир Зеленский прожил с родителями четыре года в Монголии, где работал отец и даже окончил там первый класс.

Как сообщалось ранее, Кабмин планирует установить безвиз с Монголией, Перу и еще дюжиной стран

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.