Статьи

У Александра Онищенко ушла почва из-под ног

Беглый любитель коней и моделей теряет газовое месторождение из-за 700 долларов

На днях СМИ сообщили об увенчавшейся успехом операции Специализированной антикоррупционной прокуратуры по аресту полумиллиона евро на банковском счете беглого экс-нардепа Александра Онищенко, которые тот планировал потратить на приобретение беговой лошади. Это событие, безусловно, опечалило давнего любителя конного спорта, но не стало для него самым тяжелым потрясением ноября.

Как выяснил «ОЛИГАРХ», удар на порядок тяжелее был нанесен по Онищенко Киевским окружным административным судом, который 5 ноября принял решение об аннулировании специального разрешения на пользование недрами Юлиевского газового месторождения (Харьковская обл.), владельцем которого является ООО «Надра Геоцентр».

Эта компания хорошо известна в сфере газодобычи. Еще с начала 2000-х она стала партнером государственной «Укргаздобычи», подписав с ней договоры о совместной инвестиционной и производственной деятельности, в рамках которых осуществлялась разработка углеводородных площадок госкомпании. Впоследствии эти соглашения были расторгнуты наряду с аннулированием контрактов других структур Онищенко, а с самого бизнесмена была снята депутатская неприкосновенность. С того момента он находился в бегах, но его бизнес, пусть и в усеченном виде, продолжал работать в Украине.



На фото – Александр Онищенко

Сейчас перед Александром Онищенко замаячила перспектива потерять и эти остатки. Так, из вышеупомянутого решения Киевского окружного админсуда следует, что повод для поднятия вопроса об аннулировании спецразрешения на разработку Юлиевского газового месторождения, которое «Надра геоцентр» получило в эксплуатацию еще в 2007 г., появился еще в 2016 г. Тогда Государственная фискальная служба провела проверку компании, выявив за ней долг по оплате в госбюджет за пользование недрами. Буквально сразу эта информация была передана Государственной службе геологии и недр, ведающей распределением лицензионных площадей, которая уже к февралю 2017-го распорядилась «остановить действие спецразрешения до устранения нарушений».

На исправление ошибки компания Александра Онищенко получила традиционные для такого случая 30 дней, но за отведенный срок так и не погасила свой долг перед бюджетом. Собственно, с того момента отношения государства с ООО «Надра геоцентр» и перешли в юридическую плоскость: адвокаты геологического ведомства выставили иск с требованием об аннулировании лицензии на разработку.

На своем старте новый виток отношений развивался в пользу команды Онищенко. Так, в декабре 2017 г. Киевский окружной админсуд отказался удовлетворить требование Госгеонедр, весной 2018-го к аналогичному выводу пришел Киевский апелляционный админсуд. Но в январе 2019 г. оба этих вердикта «снес» Верховный суд.

«Суды фактически не проверили наличие/отсутствие оснований для принятия решения об аннулировании спецразрешения, не установили факт нарушения недропользователем требований законодательства, который может быть основанием для принятия решения об аннулировании разрешения, то есть не рассмотрели дело по сути», – говорилось в постановлении Верховного суда, распорядившегося направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Второй круг этого противостояния оказался для Александра Онищенко не таким оптимистичным. «По информации ГФС, ООО «Надра геоцентр» на момент проверки имело задолженность по внесению налоговых обязательств в размере 18 тыс грн. Компания была уведомлена о приостановке действия спецразрешения и необходимости подать справку об отсутствии задолженности, но ответ от нее не был получен. Судом достоверно установлено, что ответчик не выполнил возложенное на него обязательство об оплате обязательных платежей в бюджет за пользование недрами», – говорится в резолютивной части упомянутого решения Киевского окружного административного суда.

Оставит ли его в силе апелляционная инстанция, неизвестно. Но сегодняшняя украинская власть явно не симпатизирует проблемам Онищенко. Яркое подтверждение тому – сделанное на этой неделе заявление главы Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника о возможной скорой экстрадиции Онищенко в Украину из Испании. В ответ на этот Онищенко не только уже успел опровергнуть информацию директора НАБУ, но и анонсировал свой скорый приезд в Украину добровольно.

Но даже если бизнесмен не блефует, его возвращение в страну отнюдь не будет означать возвращения на газовый рынок. Дело в том, что Юлиевское месторождение было единственной углеводородной площадкой не только у «Надра геоцентра», но и в рамках всей доморощенной империи Александра Онищенко.

Почему же он в таком случае не попытался сохранить контроль над этой площадкой, уплатив эквивалент 700 долларов в госбюджет? Потому что этот транш не решил бы главной проблемы: «Надра геоцентр», наряду с родственными ей компаниями «Хас», «Карпатнадраинвест» и «Цефей», входит в число крупнейших налоговых должников. В общей сложности за ними висит около 3 млрд грн., на которые можно накупить целый табун породистых скакунов.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.