Статьи

Лагун попал под списание

Со счетов экс-владельца обанкротившегося “Дельта Банка” Николая Лагуна  НБУ списал первые миллионы, а ФГВФЛ – арестовал десятки гектаров земли

Конец 2019 года принес бывшему владельцу лопнувших “Дельта Банка”, “Кредитпромбанка” и “Омега Банка” Николаю Лагуну пару плохих новостей. В середине декабря Госказначейство сообщило о принудительном списании 6,9 млн грн с его счетов в пользу Национального банка Украины.

Взыскание произошло на основании исполнительного письма Святошинского райсуда Киева, куда дело попало с Печерского райсуда, в котором еще в 2016 году НБУ затеял процесс взыскать с Лагуна 767 млн грн по имущественному поручительству по кредитам рефинансирования для “Дельта Банка” (он поручался земельными участками).

Лагун стал, пожалуй, первым крупным экс-владельцем обанкротившегося банка, которому пришлось расплачиваться за личные гарантии, выданные им, чтобы получить от центробанка в сложные времена вожделенный “рефинанс”.

Впрочем, списание нескольких миллионов гривен, судя по всему – пока лишь крохи, падающие со стола.



oligarh.media

10 декабря Фонд гарантирования вкладов сообщил, что Северный апелляционный хозяйственный суд по его иску наложил арест на активы Лагуна. “Суд удовлетворил апелляционную жалобу Фонда на решение Хозяйственного суда Киева от 02.10.19 о взыскании с Лагуна вреда, причиненного банку и его кредиторам в размере 691,297 млн грн и запретил ему совершать любые действия по отчуждению имущества в пределах суммы взыскания”, – говорится в сообщении ФГВФЛ 10 декабря.

Активы арестованы в качестве обеспечительной меры. Необходимость в ней была вызвана тем, что активы Лагуна с 2016 года уже были арестованы по другому иску – от “Ощадбанка”, пытающегося выбить почти 1 млрд грн (всего претензии госбанка достигают 4 млрд грн, которые Лагун параллельно пытается аннулировать через суд).

Арест наложен, в частности, на проданный экс-банкиром парк люксовых автомобилей и два земельных участка в районе Белогородки под Киевом площадью около 3 га, а также 105 земельных участков общей площадью около 150 га в Черниговской области. Кроме того, есть еще корпоративные права в двух ООО – “Билгород Водоканал” и ООО “Билград”.

По данным “ОЛИГАРХА”, первое юрлицо, в котором Лагуну принадлежат арестованные у него 50% капитала, ранее владело землей под Киевом, но на сегодняшний день ничем не владеет – ни землей, ни какой-либо недвижимостью. “Билграду” же принадлежат 36 земельных участков в районе той же Белогородки общей площадью около 80 га.

Однако доля Лагуна, которая и была арестована, составляет всего около 2,25%, тогда как в 2019 году владелец ⅔ капитала – сестра Лагуна Антонина – переписала свою долю в компании на ООО “Скай кепитал менеджмент”, доля которой к декабрю 2019 года составила 88%. Эта фирма записана на некоего Вадима Сергиенко, ранее называлась “Дельта-Капитал” и была прописана по одному с фондами “Дельта Банка” адресом. В данном случае сестра Лагуна не является сторонним лицом. Ей через “Агроновоком” принадлежит еще 30 га земли также в районе Белогородки, которые пытается взыскать, как предмет ипотеки, государственный “Укрэксимбанк”, а саму фирму Нацполиция “отрабатывает” как фигуранта уголовного производства по доведению “Дельта Банка” до банкротства (№32016100040000064).

В этом плане более стимулирующим для взыскания с семьи Лагуна ценных коммерческих земель, может оказаться новость от 23 декабря – Нацполиции объявила подозрение трем лицам из бывшего руководства правления АО “Дельта Банк” в хищении 4,4 миллиардов гривен. Полиция только изучает криминальную составляющую участия самого Лагуна.

Так что на фоне уже объявленных в розыск экс-коллег по банковскому цеху Константина Жеваго (экс-владелец банка “Финансы и кредит”) и Олега Бахматюк (VAB Банк), Лагун пока что не выглядит человеком, исчерпавшим все резервы для диалога с украинскими чиновниками и силовиками.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.