Мнения

Александр Деркач: “Извините, что не про Оман”

Извините, шо не про Оман.

Опять немного экономикой вас подгружу. Что должно быть впереди. Телега или лошадь. Экономика или финансы.

Иногда людям, ответственным и за то, и за другое, приходится делать очень непростой выбор. И принимать нетривиальные решения. В 2008-м году один евро стоил 1.6 швейцарских франка. Но из за постоянных колебаний на финансовых и фондовых рынках, инвесторы начали бежать из своих валют в его тихую гавань. И к сентябрю 2011 года курс франка окреп практически до одного евро. Что естественно, не могло не сказаться на экономике и экспортном потенциале этой маленькой, но гордой и красивой страны. Где у каждого дома в сейфе стоит автомат для службы в армии.

Швейцарское перестали покупать в Европе. Произведённые в Швейцарии холодильники Liebherr стали проигрывать по цене холодильникам Bosch. Кофеварки Jura кофеваркам Siemens, часы Patek Philippe часам Lange and Sohne. Производители швейцарского сыра столкнулись с тем, что потребители во всей Европе, в том числе и в самой Швейцарии, стали предпочитать более дешевую немецкую, голландскую, французскую или итальянскую продукцию. Владельцы швейцарских магазинов обнаружили, что их клиенты стали ездить за покупками в соседние Германию, Австрию, Францию или Италию. Резко упало количество туристов, для которых Швейцария стала просто слишком дорогой.

Последней каплей стал опрос, опубликованный 4 сентября объединением швейцарского бизнеса Economiesuisse. Каждое пятое ориентированное на экспорт предприятие страны, опасалось за свое существование из-за слишком дорогого франка. Если ключевая валютная пара на длительное время опустится ниже уровня 1,20, предупредил Economiesuisse, то практически всем работающим на экспорт компаниям придется сократить до пяти процентов рабочих мест.



Спустя два дня, утром 6-го сентября SNB, центробанк Швейцарии, принял решение девальвировать франк и привязать его к евро по курсу 1.2 франка.PS. Прочитав комменты, я понял, что не все эксперты по Швейцарии из числа моих читателей, одобрили такое решение SNB. Буду следующий раз в Берне, обязательно зайду на Bundesplatz, 1 и передам им вашу озабоченность

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Деркач

совладелец компании «Молочный альянс»

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.