Новости

Комитет Рады поддержал отмену льготы для “зеленых” электростанций Ахметова

Комитет по вопросам налоговой и финансовой политики Верховной Рады поддержал отмену освобождения от уплаты НДС импорта энергетического оборудования для солнечных и ветровых электростанций, написал в Facebook народный депутат Андрей Герус. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения БизнесЦензор.

“Сегодня Комитет по вопросам налоговой и финансовой политики поддержал отмену льготы, которой освобождался от уплаты НДС импорт энергетического оборудования для солнечных и ветроэлектростанций”, – сообщил Герус.

По словам Геруса, “выгодоприобретателями этой льготы были компании (их владельцы), которые строили СЭС и ВЭС и запускались по самым высоким в мире “зеленым” тарифом (тариф на солнце в Украини 15 евроцентов, в Германии 4,7 евроцента, а в Узбекистане 6 евроцентов)”.

“Проигрывали от этой льготы украинские производители энергетического оборудования, которые платили все входной НДС и были в неравных (худших) условиях по сравнению с импортом. Такие заводы есть в Виннице, Краматорске и др. Также проигрывал украинский государственный бюджет, который через эту льготу не получил около 10 млрд грн в 2019 году”, – добавил Герус.

Напоним, в начале 2019 года импорт солнечных батарей и ветряков был освобожден от уплаты НДС. Эту льготу депутаты приняли уже после принятия государственного бюджета в декабре 2018 года.



Соответственно в доходной части бюджета не были учтены недопоступления НДС от оборудования для альтернативных электростанций. В результате, бюджет недополучил 9 млрд грн в виде импортного НДС с импорта оборудования для СЭС и ВЭС.

Главным выгодоприобретателем стал Ринат Ахметов, который в 2019 году ввел в эксплуатацию крупнейшие солнечные и ветровые электростанции, отмечает издание.

Как сообщалось ранее, нардепы хотят признать “зеленые” тарифы неконституционными

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.