Статьи

Херсонский автодилер Боржков отобрал кардан у Жеваго

Находившийся в залоге у банка «Финансы и Кредит» завод карданных валов Константина Жеваго по бросовой цене достался херсонскому депутату Валерию Боржкову. Впрочем, опальный мультимиллионер уже начал борьбу за его возврат и заморозил уведенное у него из-под носа имущество.

Находящийся в розыске экс-нардеп и основатель ФПГ «Финансы и кредит» Константин Жеваго потерял свой первый промышленный актив в Украине с момента крушения его банка «Финансы и кредит» в 2015 году. Им стал входивший в холдинг «АвтоКрАЗ» Херсонский завод карданных валов, целостный имущественный комплекс которого в ноябре прошлого года был пущен с молотка на Универсальной бирже «Капитал». Его выкупило херсонское «Автоград Херсон», принадлежащее на паритетных началах Алексею Панасюку и Валерию Боржкову.

На фото – Валерий Боржков


Боржков – депутат Херсонского горсовета от партии «УКРОП», которого называют одним из самых влиятельных бизнесменов своего города.

Его совместный с Панасюком бизнес включает автосалоны по продаже японских автомобилей (Toyota, Nissan, Mazda и Suzuki) и сопутствующие бизнесы.

Цена продажи имущества завода составила 11,8 млн грн или всего 2% от первоначальной стоимости в 614 млн грн.

Аукцион по продаже имущества Херсонского завода карданных валов стал финальным аккордом в деле о его банкротстве, стартовавшем еще весной 2014 года. В рамках этого процесса изначально основным кредитором выступил банк «Финансы и кредит» – в мае 2015 г. суд утвердил его требования к должнику на сумму почти 400 млн гривен, и дополнительно включил в реестр еще 150 млн гривен, обеспеченные залогом.

Но после того, как Жеваго утратил контроль над своим банком, в который была введена временная администрация, его требования были уменьшены до 50 млн гривен «в связи с частичным погашением другими кредиторами задолженности по кредитным договорам, заключенным между банком и ПАО «Херсонский завод карданных валов». А контроль над комитетом кредиторов завода достался группе предприятий из орбиты Жеваго (ПАО «Ужгородский турбогаз», ПАО «Токмакский кузнечно-штамповочный завод», ООО «Агрибизнес», ООО «Перт» и ООО «УАУ»).

Вскоре после этого была введена санация завода, а на горизонте появилось близкое к Жеваго ООО «Машиностроительная комплектация», подавшее заявку на участие в этом процессе в качестве инвестора. Но такой расклад не одобрил залоговый кредитор.

«11.05.2019 от кредитора АО «Банк «Финансы и Кредит» получено письмо, которым он сообщил суду, что из плана санации должника следует, что инвестором является ООО «Машиностроительная комплектация», однако относительно инвестора открыто уголовное производство № 32018230000000001 от 03.01.2018 по факту уклонения от уплаты налогов должностными лицами общества. Кроме того, согласно информационной справки из реестра недвижимого имущества, у ООО «Машиностроительная комплектация» отсутствует всякое недвижимое имущество. Учитывая изложенное, существуют обоснованные сомнения в финансовой состоятельности самого инвестора» – говорится в материалах дела.

В итоге в мае 2019 года суд признал завод карданных валов банкротом, прекратив полномочия управляющего санацией Юрия Смолиенко (глава правления завода, считавшийся ставленником Жеваго) и  назначив ликвидатором киевского юриста Артура Мегерю.

На фото – Константин Жеваго

Именно он и организовал проведение трех подряд аукционов по продаже имущества должника, согласовав их с банком «Финансы и кредит». Впрочем, финальная мизерная цена продажи вряд ли обрадовала ФГВФЛ, под контролем которого находится банк «Финансы и кредит», и точно сильно огорчила Жеваго.



На правах одного из кредиторов завода карданных валов «АвтоКрАЗ» в конце декабря подал в Хозсуд Херсонской области заявление о признании аукциона недействительным.

И на днях, как выяснил «ОЛИГАРХ»,  суд принял обеспечительную меру, наложив арест на проданное имущество, включая заводской комплекс площадью около 45 тыс кв. м на ул. Александровской в Херсоне, пансионат «Приморье» в Железном порту и лагерь «Юбилейный» в с. Красное. Более того, с подачи Юрия Смолиенко Главное управление Нацполиции в Херсонской области начало расследовать действия Артура Мегери при продаже имущества в рамках уголовного производства №12019230040002372.

По утверждению Смолиенко, ни ему, ни акционерам завода, ни комитету его кредиторов якобы не было известно, что целостный имущественный комплекс завода карданных валов был выставлен на аукцион. Поверить в это сложно, учитывая, что информация о торгах в октябре-ноябре регулярно публиковалась профильными сайтами.

Похоже, что одна из структур из орбиты Жеваго сама планировала выкупить имущество завода по минимально возможной цене, но ее опередил неожиданно появившийся соперник, которому, возможно, благоволил ликвидатор. И теперь крайне интересно будет наблюдать за корпоративной войной двух бизнес-групп – ослабленной общеукраинской и крепкой региональной. Тем более, что, как известно, партия «УКРОП», членом которой является Боржков, входит в орбиту на данный момент самого влиятельного олигарха Украины Игоря Коломойского.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.