Новости

В США подозревают, что компанию Ахметова незаконно вывели из-под санкций

С сентября 2018 года Комитет по вопросам образования и труда Палаты представителей Конгресса США изучает детали соглашения, заключенного между угольной компанией украинского олигарха Рината Ахметова Pocahontas coal company LLC и Управлением по охране труда в горнодобывающей промышленности Министерства труда США. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из расследования программы «Схемы: коррупция в деталях»

Интерес Конгресса к этому соглашению возник после того, как управление отменило статус «систематического нарушителя» для шахты Affinity Mine в США, уголь на которой добывает компания Ахметова – Pocahontas coal company LLC – и отправляет на украинском коксохимические заводы.

Pocahontas coal company LLC – одна из дочерних компаний американского угольного предприятия United coal company, входящей в холдинг «Метинвест» Рината Ахметова. Эта компания с 2006 года добывает уголь на шахте Affinity Mine в Западной Вирджинии.

В 2013 году на этой шахте, в течение двух недель, погибли двое шахтеров. Одна из трагедий произошла из-за некачественных запчасти подъемника, на котором горняки спустились под землю. Во время расследования трагедии, Управление по охране труда установило, что Pocahontas coal company LLC систематически нарушает обязательные стандарты безопасности труда. По результатам расследования управления, шахте присвоили статус нарушителя – Pattern of Violations (POV), который закрепился за ней на пять лет.



Американская шахта холдинга Рината Ахметова

Шахта, которой присвоено проблемный статус, попадает под усиленный контроль регулятора. И если в течение трех месяцев после присвоения такого статуса управления фиксирует на этой шахте любые новые нарушения, то вправе издать приказ о выводе шахтеров и соответственно остановку добычи угля. А это уже серьезные финансовые потери для владельца шахты – говорится в расследовании журналистов.

Pocahontas coal company LLC через суд пыталась отменить этот статус, но безуспешно, поскольку управление каждый раз фиксировало на шахте новые нарушения и, по подсчетам комитета Конгресса, таких нарушений насчитали 265 – в течение пяти лет.

Но несмотря на систематические нарушения и штрафы, регулятор пошел на уступки компании украинского миллиардера. Летом 2018 года управления по охране труда заключило с компанией Ахметова мировое соглашение и отменило проблемный статус.

Именно тогда, в 2018 году, соглашением между управлением по охране труда в горнодобывающей промышленности и фирмой Ахметова заинтересовался и Комитет по вопросам образования и труда Палаты представителей Конгресса США. В сентябре 2018-го Комитет обратился в управление труда с просьбой предоставить подробную информацию о встрече с представителями угольной компании Рината Ахметова. В письме к управлению, комитет Конгресса выразил сомнения в законности сделки с компанией украинского олигарха и попросил указать точную дату полной проверки шахты, при которой управление не выявило ни одного нарушения. Ведь только в таком случае управление имело право отменить проблемный статус.

Расследование комитета Конгресса по компании продолжается уже более года.

Журналисты отправили запрос в «Метинвеста» с просьбой о комментарии, но там отказались, констатируют “Схемы”.

Как сообщалось ранее, состояние Рината Ахметова Forbes оценил в $6,9 млрд

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.