Новости

Цены на нефть стремительно падают из-за распространения коронавируса

Цены на сырую нефть упали более чем на 2% до многомесячного минимума в понедельник, так как растущее число случаев нового коронавируса в Китае и блокировки городов усилили опасения по поводу спроса на нефть, даже несмотря на то, что министр энергетики Саудовской Аравии попытался успокоить рынок. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения enkorr.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 27 января к 8:56 по Киеву составила $58,48 (-2,35%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $52,88 (-2,42%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $59,89 и $54,19 соответственно.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман Аль-Сауд рассказал о том, что он внимательно наблюдает за развитием ситуации в Китае, и выразил уверенность, что новый вирус будет локализован.

По его словам, рынки «в первую очередь движимы психологическими факторами и крайне негативными ожиданиями некоторых участников рынка, несмотря на весьма ограниченное влияние (вируса) на мировой спрос на нефть».

Из-за способности нового коронавируса передаваться от человека к человеку и быстро распространяться, пострадало большинство финансовых рынков. Причем многие из них закрыты в Азии из-за Нового года по Лунному календарю.



«Такой предельный уровень пессимизма наблюдался в 2003 г. во время вспышки атипичной пневмонии, которая так и не привела к существенному сокращению спроса на нефть», — заявил принц Абдулазиз.

Он также выразил уверенность, что королевство и другие члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а также производители в группе, известной как ОПЕК+, смогут отреагировать на ситуацию и стабилизировать рынок нефти в случае необходимости.

ОПЕК+, которая включает в себя Россию и других не входящих в картель производителей, ограничивает поставки с целью поддержки мировых цен на нефть. В декабре было принято решение о дополнительном сокращении добычи на 500 тыс. барр./сут. (б/с), — до 1,7 млн б/с до марта.

В прошлый уик-энд принц Абдулазиз заявил, что целью ОПЕК+ является сокращение сезонных излишков, которые обычно формируются в первом полугодии. Во время мартовского саммита ОПЕК+ могут быть рассмотрены любые варианты [стабилизации рынков], добавил он.

Однако не все отраслевые эксперты разделяют оптимизм саудовского принца.

Нефть вряд ли найдет больше покупателей «до тех пор, пока не будут достигнуты конкретные успехи в области контроля … над коронавирусом», — сказал Джеффри Халли, старший аналитик рынка в OANDA.

Как сообщалось ранее, Херсонская нефтеперевалка досталась спонсорам Зеленского

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.